1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Арарат Мирзоян и члены делегации ЕС обсудили шаги по повышению уровня безопасности на армяно-азербайджанской границе

Арарат Мирзоян и члены делегации ЕС обсудили шаги по повышению уровня 
безопасности на армяно-азербайджанской границе

Министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян 21 января принял делегацию, возглавляемую представителем французского председательства в Совете ЕС, советником Кабинета президента Франции Изабель Дюмон и специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром. Об этом «Арменпресс» сообщили в Министерстве иностранных дел Армении.

Арарат Мирзоян поздравил членов делегации с принятием Францией председательства в Совете ЕС, выразив уверенность, что оно будет эффективным и будет способствовать установлению стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Была отмечена важность дальнейшего развития сотрудничества Армения-ЕС.

В ходе встречи были затронуты гуманитарные проблемы, возникшие в результате 44-дневной войны. В этом контексте была подчеркнута необходимость скорейшего возвращения содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских заложников.

Собеседники обменялись мнениями относительно шагов по повышению уровня безопасности и стабильности на армяно-азербайджанской границе. Арарат Мирзоян отметил важность реализации договоренностей, достигнутых в результате брюссельской встречи при посредничестве председателя Европейского совета. Была подчеркнута необходимость полноценного соблюдения режима прекращения огня, а также отказа от воинственной риторики со стороны высшего руководства Азербайджана.

Глава МИД Армении отметил важность полноценного возобновления переговоров по всеобъемлющему и продолжительному урегулированию нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]