Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Для правительства цель экономического роста остается на уровне 7%

Для правительства цель экономического роста остается на уровне 7%

Целевой показатель экономического роста в 7% для правительства Армении по-прежнему сохраняется, и правительство по-прежнему видит достаточный потенциал для достижения этой цели. Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе правительственного часа в НС сказал министр экономики Ваан Керобян  в ответ на вопрос депутата Рипсиме Стамбулян.

Депутат напомнила, что ЦБ пересмотрел прогноз экономического роста, понизив его с 5,3% до 1,6%, и поинтересовалась, какие прогнозы экономического роста есть у Минэкономики, как оно будет решать последствия для экономического роста, напомнив о росте цен.

Ваан Керобян напомнил, что цель экономического роста правительства - 7%. «На данный момент мы фокусируем нашу работу на этой цели, независимо от того, снизили ли свои прогнозы Международный валютный фонд, Центральный банк или Fitch. Мы по-прежнему видим достаточный потенциал для достижения поставленных правительством целей в результате реализации нашей экономической политики. Конечно, в этих новых условиях это стало затруднительно, но не стало невозможным. Наша цель остается той же, что и при составлении бюджета в начале года», - сказал Керобоян.

Министр, однако, подчеркнул, что инфляционное давление усилилось. На прошлой неделе были обнулены импортные тарифы на достаточно широкий спектр товаров в ЕАЭС, что, по его словам, будет способствовать снижению инфляционного давления. «Но это еще не конец, идут новые списки, которые снова должны помочь снизить инфляционное давление», - сказал Керобян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]