1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Ален Симонян обсудил с министром иностранных дел Италии вопросы региональной безопасности

Ален Симонян обсудил с министром иностранных дел Италии вопросы региональной 
безопасности

Председатель Национального Собрания Республики Армения Ален Симонян 3 апреля принял министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо.

Как  сообщили Арменпресс в Национальном собрании РА, на встрече была обоюдно подчеркнута важность вступления в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-Евросоюз, которое может способствовать также развитию и укреплению двусторонних экономических отношений.

"Коснувшись 44-дневной войны и ее последствий, председатель НС РА отметил, что окончательное и справедливое решение проблемы НК должно быть в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Глава парламента выразил итальянскому министру свою признательность за резолюции и заявления, принятые около 50 региональными и городскими советами Италии в защиту Арцаха и его народа. В этом контексте Ален Симонян выделил резолюцию, принятую Палатой депутатов Италии 2 марта 2021 года, в которой содержится призыв к Азербайджану освободить армянских военнопленных", - говорится в сообщении.

Согласно источнику, стороны коснулись необходимости многополярного сотрудничества Армения-Италия, посчитав парламентскую дипломатию ключевой в этом вопросе. Ален Симонян назвал впечатляющим то обстоятельство, что в парламенте Италии, помимо группы дружбы с Арменией, в рамках Межпарламентского союза действует также отдел двусторонних отношений дружбы Италия-Армения

Отмечается, что в конце встречи председатель НС РА передал приветствия своему итальянскому коллеге. Он выразил надежду, что запланированный визит председателя Палаты депутатов Италии Роберто Фико в Армению состоится в ближайшее время, и оживленные и дружественные армяно-итальянские межпарламентские отношения продолжат развиваться.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]