1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Фотографии, с космического спутника Армении, будут использованы и для мониторинга границ

Фотографии, с космического спутника Армении, будут использованы и для мониторинга 
границ

К концу 2023 года в Армении будет создан Центр управления спутниками и приемная станция. Как сообщает «Арменпресс», об этом на заседании правительства РА сообщил Никол Пашинян, подчеркнув, что вокруг него будет сформирован научно-практический коллектив специалистов.

«Одной из основных функций Центра управления является управление спутником и прием космических снимков. Планируется, что приемная станция будет оказывать услуги приема и передачи спутниковых данных и другим спутниковым операторам. Спутниковые снимки в Армении будут использоваться в сферах пограничного контроля, предотвращения чрезвычайных ситуаций, природопользования, включая мониторинг изменения климата, градостроительства, строительства дорог, геологии и др. Космические технологии - спутники, приемные станции, спутниковое сканирование, системы связи видеонаблюдения считаются одним из самых быстроразвивающихся секторов мировой экономики», - заявил премьер-министр РА.

Премьер-министр сообщил, что Офис Совета безопасности и Министерство высокотехнологичной промышленности РА разработали Закон Республики Армения «О космической деятельности. 6 марта 2020 года он был принят Национальным собранием РА. Закон вместе с пакетом решений правительства устанавливает правила и технические регламенты космической деятельности, стандарты безопасности, порядок управления выпуском лицензирования. Этот законодательный пакет предоставляет налоговые льготы лицензированным компаниям, работающим в этом секторе.

На заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что «25 мая 2022 года в 22:35 по ереванскому времени с космодрома США на мысе Канаверал космическим кораблем компании Space X на околоземную орбиту был выведен первый космический спутник Армении».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]