Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В Турции намерены продолжить переговоры со Швецией и Финляндией о вступлении в НАТО

В Турции намерены продолжить переговоры со Швецией и Финляндией о вступлении в 
НАТО

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын назвал открытыми и конструктивными состоявшиеся 20 июня в штаб-квартире НАТО переговоры с представителями Швеции и Финляндии по вопросу вступления в альянс этих двух северных стран. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, по его словам, переговоры будут продолжены, они не завязаны на предстоящий в конце июня саммит НАТО в Мадриде.

"Переговоры были открытыми, искренними и будут продолжены". Все будет зависеть от шагов, которые предпримут Швеция и Финляндия, - сказал он журналистам в Брюсселе. 

"Переговорный процесс, касающийся озабоченностей Турции [в вопросах безопасности], не завязан на саммит НАТО в Мадриде", - отметил Калын. Он добавил, что в Анкаре ждут от северных стран прекращения поддержки таких террористических организаций, как Рабочая партия Курдистана (РПК) и "организация ФЕТО", которую Турция обвиняет в подготовки переворота в 2016 году.

Принявший участие в пресс-конференции замглавы турецкого МИД Седат Онал сказал, что сторонам были переданы все необходимые документы и от них ждут "конкретных и четких ответов".

Послы Финляндии и Швеции при НАТО вручили 18 мая генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их стран в Североатлантический альянс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что Анкара не поддержит принятие в НАТО двух северных стран, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям. Эту позицию турецкое руководство озвучивало неоднократно, в том числе на переговорах со своими коллегами и представителями международных организаций. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]