Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

ООН призвала мировое сообщество выделить $110 млн пострадавшим от землетрясения афганцам

ООН призвала мировое сообщество выделить $110 млн пострадавшим от землетрясения 
афганцам

Организация Объединенных Наций обратилась с призывом к мировому сообществу выделить $110 млн в помощь населению Афганистана, пострадавшему от землетрясения. Как заявил во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Ларке, эти средства позволят в течение трех месяцев оказывать поддержку 362 тыс. жителей в провинциях Пактика и Хост, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В призыве ООН речь идет о предоставлении "$110 млн для срочной помощи 362 тыс. человек в течение трех месяцев в особенно сильно пострадавших от землетрясения провинциях Пактика и Хост", сказал Ларке. Он пояснил, что эта сумма представляет собой "приоритетную часть гуманитарного плана текущего года на сумму $4,4 млрд, который недофинансирован на 34%". По словам официального представителя, в настоящее время УКГВ и его партнеры, по сути, "используют взаймы" средства, выделенные по линии других гуманитарных программ, чтобы немедленно оказать помощь афганцам.

В ночь на 22 июня в афганских провинциях Газни, Кабул, Лагман, Логар, Пактика и Хост произошло землетрясение магнитудой 6,1. По данным афганских СМИ, катастрофа унесла жизни свыше 1 тыс. человек. Позднее представитель министерства по чрезвычайным ситуациям во временном правительстве талибов сообщил, что в результате землетрясения пострадали по меньшей мере 2 тыс. человек. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]