Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Европе из-за засухи введен "красный" уровень угрозы

В Европе из-за засухи введен "красный" уровень угрозы

Французское правительство организует антикризисный штаб по борьбе с последствиями засухи. 

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Euronews, июль оказался самым сухим месяцем за последние шесть десятилетий, выпало в 7 раз меньше осадков, чем должно было. Более сотни коммун испытывают серьёзные проблемы с доступом к питьевой воде, под угрозой оказался урожай.

"Мы оказались в условиях, которые больше никак нельзя назвать обычными. Мы никогда не испытывали такой засухи, как эта. И плохая новость в том, что, насколько мы можем видеть, нет никаких оснований думать, что это прекратится", - сказал министр экологии Франции Кристоф Бешу.

Все департаменты Франции оказались под особым контролем из-за засухи, в 46 из них действует наивысший уровень угрозы, предполагающий серьёзные ограничения на использование воды.

В 16 городах Италии, включая Рим, Милан, Флоренцию и Геную, введён наивысший, "красный" уровень опасности. Температура воздуха там держится на уровне выше 40°C. Синоптики прогнозируют, что в выходные даже ночью может быть под 30.

Власти Нидерландов призывают граждан по максимуму экономить воду: проводить меньше времени в ду́ше, не мыть машины и не поливать газоны. Несколько дней назад в королевстве создали антикризисную группу, которая будет регулировать распределение воды при необходимости. Многие реки страны настолько обмелели, что насосы больше не могут работать.

Снижается уровень и крупных рек, таких как Дунай. В районе, где сходятся границы Болгарии, Румынии и Сербии, песчаные отмели стали островками, показавшись над водой. Ещё в конце июля на нескольких участках реки было закрыто судоходство.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]