1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Bloomberg сообщил о возобновлении судоходства в районе Тайваня

 Bloomberg сообщил о возобновлении судоходства в районе Тайваня

Торговые суда продолжили движение по Тайваньскому проливу несмотря на напряженную обстановку в этом районе из-за проводящихся Китаем военных маневров. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные перемещений судов.

По его информации, в проливе на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и реакции Китая на поездку начались перебои с движением судов. Некоторые судовладельцы запретили своим судам проходить через пролив, другие решили обходить зоны проведения учений, пишет агентство.

Однако в последнее время судоходство в проливе почти "вернулось к норме", несмотря на то, что до конца было неясно, продолжит ли Китай проводить учения с понедельника или нет. Как отмечает Bloomberg, с воскресенья более 30 судов прошли через зоны учений китайских военных, всего было пересечено четыре из шести таких ограниченных участков,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В порты Тайваня в понедельник прибыло несколько судов, груженных сжиженным природным газом, и танкеров, перевозивших нефть. Суда с СПГ на борту стояли у побережья Тайваня несколько дней, не решаясь войти в порты, указывает агентство.

В понедельник Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) сообщила о продолжении учений в акваториях и воздушном пространстве вокруг Тайваня.

Вооруженные силы Китая в четверг приступили к масштабным военным маневрам с ракетными стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они должны были завершиться в полдень воскресенья (07:00 мск), однако потом их продлили. Учения начались на следующий день после завершения визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]