1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Хор «Гегард» на Зальцбургском фестивале представил произведения Комитаса и современных армянских композиторов

Хор «Гегард» на Зальцбургском фестивале представил произведения Комитаса и 
современных армянских композиторов

Хор «Гегард» недавно вернувшийся с фестиваля в Зальцбурге представил на нем цикл произведений Комитаса под названием «Духовная прелюдия», средневековые монодии и духовные произведения современных армянских композиторов.

Художественный руководитель коллектива, доктор искусствоведения, профессор Мгер Навоян в беседе с «Арменпресс» сообщил, что они участвовали в этом фестивале уже во второй раз.

«Этот фестиваль считается одним из самых престижных фестивалей классического музыкального искусства. Если не ошибаюсь, мы первый армянский коллектив, принявший участие в этом фестивале. В этом году программа была основана на следующем принципе: три концерта за один вечер. В первой части прозвучало прекрасное произведение Луиджи Ноно, во второй - «Реквием» Тиграна Мансуряна, а  третья часть была посвящена Комитасу», - сказал Навоян.

В результате переговоров с организаторами фестиваля было принято решение, кроме отрывков  из Литургии Комитаса, включить в концерт и современную армянскую духовную музыку Ерванда Ерканяна, Даниела Еражишта, Эдуарда Айрапетяна, Давида Галаджяна, Ваче Шарафяна и Артура Агароняна.

Концерт завершился композицией «Луйс Зварт» молодого композитора Ваграма Саркисяна.

«Некоторые из этих авторов живут в диаспоре, но крайне важно, чтобы они не отрывались от армянской духовной музыки и продолжали творить. Я подчеркиваю этот факт с большой гордостью. Все добрые слова, сказанные по поводу нашего концерта, адресованы в первую очередь этим композиторам, конечно, во главе с Комитасом», - сказал Мгер Навоян.

Это приглашение хор получил именно для исполнения Комитаса. «Приходит время Комитаса, он  возвращается с совершенно потрясающими подходами. Он считается одним из феноменов чрезвычайно инновационной культуры, которая и сегодня очень современна», - отметил Мгер Навоян.

Выступления хора «Гегард» в Австрии сопровождались бурными овациями. С большим воодушевлением публика приняла и «Реквием» Мансуряна, который, по словам Мгера Навояна, является поводом для истинной гордости.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]