1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Владимир Карапетян в интервью Общественному ТВ Украины коснулся вопроса армянских пленных, задерживаемых в Азербайджане

Владимир Карапетян в интервью Общественному ТВ Украины коснулся вопроса армянских  
пленных, задерживаемых в Азербайджане

Посол Армении в Украине Владимир Карапетян в интервью, данном Общественной телерадиокомпании Украины поднял вопрос о содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных. Как сообщает «Арменпресс», Владимир Карапетян отметил, что Азербайджан утверждает, что в плену находятся 38 армянских военнослужащих, в то время как армянская сторона считает, что в плену должно быть еще 26 военнослужащих.

Посол подчеркнул, что на самом высоком уровне была договоренность, что обмен пленными должен быть по принципу: «все на всех».

Армянская сторона передала всех пленных, даже преступников, осужденных по совершенно другим статьям, в том числе и за убийство.

По словам посла, армянская сторона имеет соответствующие документальные доказательства, видеозаписи, а также показания уже вернувшихся в Армению пленных.

Карапетян добавил, что азербайджанская сторона выпустила часть армянских военных в обмен на карты минных полей.

«Руководство Армении, как проявление доброй воли, передало карты минных полей, которые мы имели в нашем распоряжении еще с 90-х годов, со времен первой Карабахской войны», - пояснил посол.

Дипломат подчеркнул, что переданные карты значительно сократили количество смертей из-за мин.

«Несмотря на то, что Азербайджан публично и неоднократно жаловался на некоторую неточность этих карт, однако после их передачи, количество взрывов значительно сократилось, было всего один или два несчастных случая. Наши карты довольно точны, но нужно учитывать и прошедшее время», - заключил Владимир Карапетян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]