1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Премьер-министр Армении и президент Ирана обсудили вопросы, касающиеся региональных развитий и вызовов безопасности

Премьер-министр Армении и президент Ирана обсудили вопросы, касающиеся 
региональных развитий и вызовов безопасности

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Исламской Республики Иран Сейедом Эбрагимом Раиси.

Как сообщили «Арменпресс» в правительстве РА, главы государств обсудили вопросы регионального развития и вызовы безопасности. Премьер-министр Армении представил президенту Ирана подробности недавних пограничных инцидентов между Арменией и Азербайджаном. В контексте установления стабильности и мира в регионе Никол Пашинян подчеркнул важность полного выполнения трехсторонних соглашений от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года.

Касаясь недавних инцидентов и напряженности на Южном Кавказе, президент Ирана напомнил о заявлении, сделанном верховным лидером Исламской революции аятоллой Хаменеи во время недавней встречи с президентами России и Турции, касающемся того, что Иран чувствителен к своим границам в Кавказском регионе и будет противодействовать любым попыткам их изменения.

Стороны также обменялись мнениями вокруг двусторонних отношений, подчеркнули важность их сближения.

Никол Пашинян выразил удовлетворение развитием армяно-иранских отношений и отметил, что Армения готова максимально способствовать транзиту грузов между двумя странами и развивать сотрудничество в области инфраструктур, в том числе дорожных, энергетических и других направлений.

Президент Ирана охарактеризовал отношения между двумя странами как исторические и глубокие и подчеркнул необходимость повышения уровня устойчивого армяно-иранского экономического сотрудничества.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]