1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Однозначно, что азербайджанские ВС должны покинуть суверенную территорию Армении: Арарат Мирзоян

Однозначно, что азербайджанские ВС должны покинуть суверенную территорию 
Армении: Арарат Мирзоян

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян считает, что однозначно должны быть устранены последствия азербайджанской агрессии: в первую очередь - азербайджанские вооруженные силы должны покинуть суверенную территорию РА, должны быть возвращены армянские военнопленные и полностью должен соблюдаться режим прекращения огня. Как сообщает «Арменпресс», об этом Мирзоян говорил на пресс-конференции с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом, проходящей в Ереване.

Главы МИД двух стран в Ереване подробно обсудили региональные и международные события. Министр иностранных дел Республики Армения представил своему греческому коллеге ситуацию на Южном Кавказе, в том числе последствия недавней агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения.

«Мы придаем важность адресной и адекватной реакции международного сообщества на максималистские и преступные устремления Азербайджана против стабильности и мира. Неадекватные ответные действия, устанавливающие равенство между агрессором и объектом агрессии, приводят к новым преступлениям. И в этом контексте мы ценим дружественную позицию Греции в отношении создавшейся ситуации. Понятно, что последствия агрессии должны быть устранены, то есть в первую очередь азербайджанские вооруженные силы должны покинуть суверенную территорию Республики Армения, должны быть возвращены армянские военнопленные и полностью должен соблюдаться режим прекращения огня», - заявил Арарат Мирзоян.

Министр иностранных дел РА добавил, что международное сообщество должно посредством четких действий и механизмов предотвратить авантюрные шаги Азербайджана и возможные новые агрессии.

Он поблагодарил Грецию и правительство Греции за постоянное содействие Армении и армянскому народу, особенно когда армянский народ сталкивается с агрессией Азербайджана, направленной против суверенитета и территориальной целостности Армении. По словам министра, визит министра иностранных дел Греции в Армению в тяжелые дни 44-дневной войны осенью 2020 года и нахождение в настоящее время в Ереване являются гарантией солидарности и содействия, которыми Армения очень дорожит.

На встрече министры иностранных дел Армении и Греции обсудили развитие армяно-греческих отношений. «За последние 30 лет нам удалось наладить прочные межгосударственные отношения и сформировать комплексную двустороннюю повестку, включающую активный политический диалог, сотрудничество в сфере экономики, обороны, транспорта, культуры и в других важных сферах. Мы отметили, что эффективное сотрудничество осуществляется и в трехстороннем формате Армения-Греция-Кипр», - сказал Арарат Мирзоян, выразив уверенность, что совместными усилиями они смогут и дальше развивать этот важный формат и служить продвижению жизненных интересов всех трех стран.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]