Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Турция и Азербайджан угрожают Армении войной, оккупацией и геноцидом: Институт Лемкина

Турция и Азербайджан угрожают Армении войной, оккупацией и геноцидом: 
Институт Лемкина

ЕРЕВАН, 4 ЯНВАРЯ, АРМЕНПРЕСС. Институт Лемкина по предотвращению геноцида подвел итоги 2022 года и в своем годовом отчете представил произошедшие в течение года события, так или иначе связанные с геноцидом. Армения и Арцах также были включены в отчет.

Институт Лемкина отмечает, что в 2022 году территориальной целостности Республики Армения угрожал соседний Азербайджан и его союзница Турция. В докладе представлены постоянные нарушения Азербайджаном режима прекращения огня после 44-дневной войны, а также совершенная Азербайджаном в сентябре агрессия против Армении, зверства в отношении армянских военнопленных.

«Хотя внешний мир быстро отреагировал на то, чтобы прекратить сентябрьскую агрессию Азербайджана, 140 квадратных километров суверенной территории Армении, а также важные части Арцаха, включая город Шуши, по-прежнему оккупированы Азербайджаном», — говорится в сообщении.

Институт также сообщает, что с 12 декабря Азербайджан закрыл единственную дорогу, соединяющую Арцах с внешним миром, что вызвало гуманитарный кризис, который может быстро перерасти в катастрофу.

«Режим президента Азербайджана Ильхама Алиева открыто проводит в стране жесткую антиармянскую политику, прославляя военные преступления и в то же время представляя себя внешнему миру оплотом толерантности», — пишут эксперты Института Лемкина, добавляя, что Турция и Азербайджан, желая получить от Армении «Зангезурский коридор», Армении угрожают войной, оккупацией и геноцидом.

Институт обращает внимание на то, что могущественные страны, а также Евросоюз, НАТО и другие структуры продолжают открыто поддерживать режимы Турции и Азербайджана.

«Азербайджан был признан Freedom House одной из наименее свободных стран мира. В последние годы там усилились преследования журналистов, правозащитников, национальных меньшинств и гражданского общества, с использованием как внутригосударственных, так и транснациональных репрессий для подавления инакомыслия", - заключают эксперты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]