Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Израиле, после того, как Нетаньяху уволил министра обороны, прошли массовые демонстрации и столкновения

В Израиле, после того, как Нетаньяху уволил министра обороны, прошли массовые 
демонстрации и столкновения

В различных городах Израиля тысячи израильтян в воскресную ночь вышли на демонстрации после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галанта. «Арменпресс» передает об этом, со ссылкой на издание «Jerusalem Post».

Причиной увольнения министра обороны Израиля стало то, что он призвал правительство вечером 25 марта приостановить действие законопроекта о судебной реформе, который вызвал недовольство общественности и оппозиции.

Столкновения между протестующими и правоохранительными органами вспыхнули в Тель-Авиве, когда полиция ранним утром начала разгонять протестующих. Трое полицейских получили ранения.

Газета отмечает, что протестующие жгли покрышки, строили баррикады, препятствующие движению транспорта. Движение по трассе Аялон было перекрыто с обеих сторон, после чего спустя 5 часов к месту происшествия был привлечен большой отряд полиции. Они с помощью водометов разогнали протестующих, перегородивших трассу. Участники акции бросали в полицейских различные предметы.

В Израиле уже несколько месяцев проходят демонстрации против судебной реформы, инициированной правительством Нетаньяху, которая предусматривает ограничение полномочий Верховного суда и предоставление исполнительной власти контроля над подбором судей. По мнению оппозиции, эта реформа подрывает демократические основы государства. Нетаньяху утверждает, что цель этого законопроекта не в том, чтобы контролировать суды, а в том, чтобы сбалансировать и разнообразить их.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]