Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

В Армении стартовали совместные учения полицейских сил стран-участниц ОДКБ «Кобальт-2016»

В Армении стартовали совместные учения полицейских сил стран-участниц ОДКБ 
«Кобальт-2016»

На полигоне Баграмян в Армении стартовали совместные учения сил быстрого реагирования стран-участниц ОДКБ «Кобальт-2016», в которых принимают участие полицейские подразделения этих стран.

В учениях принимают участие около 500 человек из делегаций  всех стран-участниц ОДКБ; в заключительном этапе будут участвовать и генсек ОДКБ Бордюжа, начальник полиции Армении Гаспарян, министр обороны Армении Оганян. 

Замначальника полиции Армении полковник Самвел Ованнисян сказал, что указанные подразделения проведут совместные тактические учения, с привлечением спецтехники и сил МО и МЧС Армении.

Как передает «Арменпресс» с его слов, целью учений является подготовка тех полицейских подразделений стран ОДКБ, которые обязаны бороться с терроризмом.

Кроме того, ожидается участие делегаций из стран Шанхайского сотрудничества и антитеррористического центра СНГ.

Фото: Геворга Перкуперкяна

Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков в беседе с журналистами сообщил, что подобные учения проходят в Армении впервые. «Ранее подобные учения проходили в РФ, в других странах; подобные учения проходят в Армении впервые. Особенность этих учений то, что они проходят в тесном сотрудничестве. Мы решаем основное задание – борьбу с терроризмом и экстремизмом, в тесном сотрудничестве с ВС. В частности, в учениях примут участие ВС Армении»,- сказал замгенсека ОДКБ Валерий Семериков.

 «Учения важны в деле укрепления нашего потенциала, и в ходе учений будут решены многие задачи. 26-го мая мы покажем, на что способны наши подразделения»,- сказал он.

Начальник штаба полицейских войск Армении, начальник штаба учений полицейских сил стран-участниц ОДКБ «Кобальт-2016» Бакур Агаджанян в беседе с журналистами сообщил, что учения пройдут 24-26-го мая.  «Цель учений – проведение спецопераций силами спецназа и ВС. Примут участие около 500 человек, будет использоваться бронетехника, спецтехника. С армянской стороны примут участие полицейские силы спецназа, сопровождение экспертиз, сотрудники медсанчасти, подразделемия МЧС»,- сказал он.

Он добавил, что будут задействованы 4 вертолета: 2 боевых и 2 транспортных. Активная фаза и закрытие учений состоятся 26-го мая.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]