Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Папа Франциск в последний момент решил добавить в свою речь термин «Геноцид»: Федерико Ломбарди

Папа Франциск в последний момент решил добавить в свою речь термин «Геноцид»: 
Федерико Ломбарди

Папа Римский Франциск заранее планировал в своей речи резиденции президента Армении использовать высказывание «Мец егерн» (Великое злодеяние), однако в ходе выступления изменил решение и произнес термин «Геноцид». Как сообщает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами сказал директор пресс-канцелярии Святого Престола Федерико Ломбарди, коснувшись вопроса о том, как получилось, что в розданном заранее представителям СМИ тексте речи Папы был «Мец егерн», а Папа использовал термин «Геноцид».

«Папа утвердил все тексты, он сказал, что это то, что он готовится сказать. Мы всегда раздаем вам тексты Его выступления, но говорим, что Папа всегда может даже в последнюю секунду изменить текст. Мы даем вам текст и призываем быть внимательными, так как он может в любой момент сделать сюрприз. На этот раз Папа решил добавить это слово», - разъяснил Ломбарди.

На вопрос, ожидаются ли какие-то шаги со стороны Турции, учитывая, что в прошлом году, когда Папа произнес слово «геноцид», Турция отозвала своего посла из Ватикана, Ломбарди сказал: «Я не могу говорит за Турцию. Я могу сказать то, что сказал Папа, а Понтифик всегда говорит о мире и примирении между культурами разных наций.

В ходе этого путешествия он тоже говорил в этом духе, и так будет продолжать. Я думаю, что есть много армян и турок, у которых хорошие отношения друг с другом. Мы всегда должны помнить прошлое, чтобы не начинались новые войны, мы должны брать уроки из истории, что позволит нам избежать их повторения, вот что сказал Папа. Многие не поняли уроки прошлого».

Он привлек внимание на тот факт, что Папа не только еще раз повторил слово «геноцид», но и подчеркнул, что Геноцид армян был первой катастрофой 20-го века.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]