Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

От экономического роста, обусловленного внутренним потреблением, переходим к экономическому росту, обусловленному производством и экспортом: премьер-министр Армении

От экономического роста, обусловленного внутренним потреблением, переходим к 
экономическому росту, обусловленному производством и экспортом: премьер-министр 
Армении

Премьер-министр Армении Овик Абрамян возглавил совещание в правительстве, на котором были обсуждены результаты по итогам первого полугодия и вопросы предстящей деятельности. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью правительства Армении.

Открывая совещание, премьер-министр Армении Овик Абрамян сказал, что в начале 2016 года перед Арменией встало множество задач, связанных с социально-экономическим положением и вопросами национальной безопасности. Экономические проблемы, возникшие в основных партнерских странах в 2015 году, а также замедление экономического роста во всем мире оказывали отрицательное давление и поставили од угрозу перспективы экономического роста в стране. «Однако, основываясь на итогах первого полугодия, можно сказать, что имеются определенные успехи, и даже в контексте продолжающегося понижения цен в первом квартале 2016 года удалось достичь 4.4% экономического роста, а за январь-июнь показатель экономического роста составил 4.8%. правительство Армении проводило антицикловую политику и своевременно реагировало на возникающие препятствия, благодаря чему все отрицательные шоки были поглощены нашей экономикой, не перейдя в 2016 год.  По оценке экспертов, без проводимой государственной политики реальные доходы населения могли упасть на 20-30%». 

Премьер-министр Армении Овик Абрамян подчеркнул, что уже видны результаты проводимой правительством Армении политики стимулирования экспорта, что направлено на экономический рост в стране. Премьер-министр Армении Овик Абрамян сказал, что результатом оживления экономоческой и торговой активности стало повышение промышленного производства, которое в первом полугодии 2016 года составило 8.9%, причем обрабатывающая промышленность выросла на 5.1%, а объемы горно-рудной промышленности и открытых добыч выросли на 18.8%. «Продолжает снижаться дефицит вншнеторгового баланса, в отличие от 2015 года – за счет роста экспорта. Фактический экспорт вырос на  116.6 млн долларов, импрот сократился на 56 млн долларов. Выросли экспортные объемы в области драгоценных и полудрагоценных камней, пищевой продукции, текстиля, производства товаров растительного происхождения. Несмотря на сокращение внутреннего потребления, экономический рост был обусловлен производством и экспортом.  Это новое качество экономики - от экономического роста, обусловленного внутренним потреблением, переходим к экономическому росту, обусловленному производством и экспортом»,- сказал он.

Полный текст по адресу https://armenpress.am/arm/news/855839/nerqin-sparmamb-paymanavorvats-tntesakan-atchic-ancnum-enq.html


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am