1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Туристическая повестка Армении насыщена фестивалями

Туристическая повестка Армении насыщена фестивалями

Туристическая повестка Армении насыщена фестивалями. В этом году будут организованы многочисленные туристические фестивали, большинство которых уже успели стать традиционными. В пресс-службе Государственного комитета по туризму Армении агентству «Арменпресс» сообщили, что в этом году, согласно традиции, в селах Ринд и Арени в октябре будет проведен Фестиваль вина. Обычно программа фестиваля достаточно насыщена, организуются выставки-продажи вин профессиональных произодителей, а также домашних вин, проводятся конкурсы для производителей вина, реализуются экскурсионные программы, показ ковров, национальная музыка и танцы, игры, театрализованные представления и пр. 

Не меньшей популярностью у народа пользуется и Фестиваль шашлыка, который в этом году пройдет в августе. Рестораны, представители государственных и частных структур, отдельные лица будут представлять свои навыки в изготовлении шашлыка. На конкурсе-фестивале будут представлены несколько номинаций: “Лучшее оформление шашлыка”, “Лучшая идея”, “Лучший вкус и запах”, “Лучшее новшество”, “Лучший начинающий повар” и пр. Жюри будет оценивать участников конкурса по 10-бальной шкале. Мероприятие будет сопровождаться песнями и танцами.

В ноябре в мемориальном комплексе Мусалера пройдет Фестиваль толмы. Цель мероприятия – стимулировать развитие армянской кухни. Участники на месте будут готовить традиционное блюдо, каждый – по своему рецепту. Во время фестиваля будет объявлен конкурс, в ходе которого будут присуждены призы в номинациях “Лучшая идея”, “Лучший вкус”, “Лучшее оформление” и др.. Все это будет сопровождаться песнями и танцами.

В июле в Горисе пройдет Фестиваль тутовника. Его цель – ознакомление с процессом получения тутовой водки. Участники мероприятия – в основном сельские общины Горисского района, которые традиционно готовят тутовую водку.

В сентябре в Вайоцдзорской области будет проведен Фестиваль гаты. Участники представят традиционные блюда национальной кухни, можно будет попробовать самую большую гату. Будет также организована выставка-продажа изделий ручной работы, прикладного искусства.

Фестиваль меда и ягод будет проведен в августе в городе Берд Тавушской области. В мероприятии примут участие пчеловоды Берда и прилежащих общин, сельские хозяйства, производители. Посетители фестиваля смогут попробовать вкуснейший натуральный мед, ягоды. В рамках мероприятия также будет представлена концертная программа.

Число фестивалей этим не ограничивается. В Госкомитете по туризму сообщают, что эти фестивали находятся в центре внимания и туроператоро, и туристов.

 «В настоящее время многие туристы приезжают в Армению для того, чтобы принять участие в фестивалях, и здесь очень важна роль туроператоров, которые включают эти фестивали в турпакеты”, - сообщили в Комитете.

Поскольку спрос на фестивали среди туристов увеличивается с каждым днем, возникает необходимость формирования соответствующих инфраструктур. Эти мероприятия способствуют формированию необходимых инфраструктур в принимающих и окрестных общинах, а также увеличению количества туристических домов. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]