1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Власти Турции не имеют права вмешиваться в выборы местоблюстителя: Баграт Эстукян

Власти Турции не имеют права вмешиваться в выборы местоблюстителя: Баграт Эстукян

Выборы  местоблюстителя - внутрицерковный вопрос, и власти Турции не имеют права вмешиваться в выборы местоблюстителя. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал ответственный редактор газеты «Акос»  Баграт Эстукян, комментируя заявление властей Стамбула о том, что они не признают результаты выборов  местоблюстителя патриарха Стамбульской епархии ААЦ.

«По-моему, это спланированная акция. Выборы местоблюстителя патриарха Стамбульской епархии ААЦ начались в 15:00, завершились в 16:00, и, как только стало известно, что избран архиепископ Бекчян, на арену был привнесен документ о непризнании. Процесс вызывает подозрения»,- сказал ответственный редактор газеты «Акос»  Баграт Эстукян.

По его словам, за день до этого архиепископ Арам Атешян провел собрание с представителями армянских организаций и сказал им, что правительство выступает против подобных выборов, однако последние сказали, что выборы нужны.

«Думаю, что здесь есть заговор, где замешаны архиепископ Арам Атешян и председатель Совета попечителей Петрос Шириноглу. Впечатление, что если бы избрали Атешяна, такого заявления не поступило бы»,- сказал ответственный редактор газеты «Акос»  Баграт Эстукян.

«Если бы не это вмешательство, то сформировалась бы инициативная группа, и в несколько месяцев мы смогли бы провести выборы патриарха. Сейчас нужно сгладить ситуацию, затем перейти к следующему этапу»,- сказал ответственный редактор газеты «Акос»  Баграт Эстукян.

Выборы  местоблюстителя Армянского Патриарха Стамбула состоялись 15 марта, в 16:00. Результаты  были сообщены  в  тот же  день. В выборах участвовали три кандидата:   архиепископ Арам Атешян,  лидер   Армянской  епархии Германии Бекчян и глава духовного совета  Армянского патриархата  Стамбула архиепископ Саак Машалян. В результате был избран лидер   Армянской  епархии Германии Бекчян .


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]