Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В ближайшие годы политолог предвидит в Турции напряженную ситуацию

В ближайшие годы политолог предвидит в Турции напряженную ситуацию

После прошедших конституционны реформ, в ближайшие годы в Турции предвидится напряженная ситуация. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал политолог Александр Искандарян, который думает, что Эрдоган использует все возможности, чтобы вогнать страну в напряженную ситуацию, затем вывести ее из нее.

«В ближайшие 2,5 года – до выборов,  в Турции предвидится напряженная ситуация»,- сказал политолог Александр Искандарян.

По его словам, Турция пошла по пути Азербайджана, он назвал референдум в Турции «грязным». «По сравнению с прошлыми выборами, в референдуме участвовало немного представителей курдской общины. Было сделано все, чтобы люди не пошли на участки, было четкое расграничение голосов, однако не все бывает таким ясным»,- сказал политолог Александр Искандарян.

По его словам, против реформ выступили более образованные слои населения, сельские общины голосовали «за».

16-го апреля в Турции прошел референдум, на котором около 60% граждан Турции, проживающих в Германии, проголосовали «за» конституционные реформы. По последним данным, переход от парламентской к президентской системе правления в Турции поддержали 51, 41% избирателей, против высказались около 48,59%.

По реформам предусматривается переход к президентской системе правления. Число депутатов парламента страны с 550 будет увеличено до 600. Возраст кандидатов в депутаты с 25 будет снижен до 18 лет. Парламентские и президентские выборы будут проводиться один раз в пять лет – в один и тот же день. Отныне президент страны может быть партийным.

Главная оппозиция – в лице лидера кемалистов Кемаля Кылычдароглу заявила о том, что опротестует итоги референдума. По его мнению, около 1,5 млн голосов в пользу контитуционных реформ были учтены с нарушениями.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am