1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Активисты движения «Сделаем Армению снова чистой» зовут всех во двор

Активисты движения «Сделаем Армению снова чистой» зовут всех во двор

Многие привыкли жаловаться на мусор и грязь вокруг нас, взваливать всю вину на недобросовестную работу ответственных органов. Можно часто видеть, как приличные с виду люди, не доходя до ближайшего мусорного бака, прямо на ходу выбрасывают содержимое своих карманов. Но есть добровольцы, которые уже второй год подряд готовы выйти на улицу, в места скопления мусора, и привести в порядок окружающую среду. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал архитектор Айк Залибекян, который возглавляет инициативную группу «Сделаем Армению снова чистой», и зовет всех жителей Армении 29-го апреля«Выйди во двор»  и прибраться.

-Зачем отцу четырех детей, который загружен работой, организовывать субботник, если ежегодно, примерно в это же время мэрия Еревана проводит обязательный субботник и акцию по посадке деревьев?

-Я люблю жить в чистом и хорошем пространстве, люблю менять свое окружение, и мне не нравится грязь вокруг места, где я живу. По поводу субботников, возможно они и проводятся, но о них узнают и участвуют очень малое число людей. Туда, как правило, отправляют бюджетников или же бабушек из «Санитека».

-А кто же будет участвовать в вашем субботнике?

- Огромное число людей по фейсбуку выразили свое желание участвовать (на момент написания статьи их насчитывалось более 300 человек), но мы будем агитировать и информировать посредством социальных рекламных роликов и билбордов на городских улицах. А еще к нам присоединилась пара десятков компаний, которые 29-го апреля со своими сотрудниками собираются присоединиться к нам. Среди участвующих также ученики школы Айб, Тумо в Гюмри и Дилижане.

- Как узнать, куда подойти и где именно будут проходить субботники?

-Основная особенность именно в том, что никуда не надо конкретно подходить, хотя все ждут от нас конкретных указаний. Наш лозунг - «Выйди во двор», ведь нет ничего лучшего, чем прибраться в собственном дворе, на своей улице, в своем подъезде. Но, понимая, что люди любят собираться в группы, ближе к дате субботника, мы объявим десять конкретных точек в Ереване, куда смогут подойти желающие, получить перчатки, мешки и инструменты для сбора мусора.  Один из наших спонсоров доставил для нас из Европы 70 специальных палок-прищепок для сборки мусора. А в конце участникам будут подарены яркие и оригинальные тряпичные пакеты с логотипом нашей акции.

-Каким образом будут выбираться данные точки?

- Основные точки проведения субботника следующие: участки ущелья реки Раздан, которые находятся под церковью Святого Саркиса, между мостами Давидашена и Победы, перекрестки улиц Сарьяна и Амиряна, улица Дзорапи (переход, ведущий от улицы Сарьяна к Детской железной дороге), парк Арабкир, парк Победы, а также Кольцевой сад.

-А откуда появилась сама идея организации уже второго по счету субботника?

- Один из пользователей Фейсбука, Вова Гулян, в прошлом году, примерно в это время, написал пост, к которому прикрепил плакат: «Всеармянский субботник, 30-го апреля, всем выйти на улицу» (Համահայկականշաբաթօրյակ, ապրիլի 30-ինբոլորըդուրսգանփողոցներըմաքրելու). Я не был лично знаком с ним, но как-то увидел этот плакат, и вдохновившись этим постом, написал большой текст о проблеме мусора в Ереване, в конце которого повесил сделанный им плакат с призывом выйти на улицу и прибраться. Позже мы с ним познакомились через фейсбук и оказалось, что он без шансов на выздоровление лежал в Барселоне и, к сожалению, ему оставалось жить буквально несколько месяцев.

-Каким получился прошлогодний субботник?

-К сожалению, апрельская война, 24-е апреля и премия «Аврора» не дали нам возможность широко разрекламировать предстоящее мероприятие и вовлечь большее число людей. К нам присоединилось около 200 человек. Но когда 200 человек вместе добровольно выходят прибраться на улицу, это гораздо лучше, чем 2000 - но по разнарядке.

-Расскажите про участие других городов Армении?

-Есть организация «Teach for Armenia», около 40 учительниц которой работают в различных регионах Армении. И они в 40 сельских школах проведут урок про мусор и организуют в школах субботники.  Еще у нас есть участники, волонтеры благотворительного движения «Список надежды», которые проведут субботники в нескольких деревнях Лори. Мы надеемся, что помимо указанных городов и деревень, люди увидев ролики, добровольно выйдут и самостоятельно приведут в порядок свои поселения и города.

- Общеизвестна проблема мусора на въездах в деревни - из-за отсутствия в стране необходимого количества свалок. Но неужели грязно также внутри самих деревень?

-В деревнях, к сожалению, не менее грязно, чем в городах. К этому добавляется и вышеупомянутая проблема отсутствия вывоза мусора. Стоит заглянуть через ограды во дворы, и можно увидеть, насколько там необходим субботник. Ведь мусор - это не только конфетные фантики и целофаны, но и старые сломанные лыжи и дырявые ведра, которые давно уже никому не нужны. Но в деревнях они лежат годами. Заборы в деревнях не красятся годами, а ведь ржавчина заборов тоже становится источником загрязнения окружающей среды.

-Неужели вся Армения так сильно загрязнена?

-Единственное место в Армении где с мусором все хорошо – Арцах. В Степанакерте невозможно найти мусор, я не знаю как это удается им, но, по всей вероятности, дело в том, что жители действительно чувствуют себя хозяевами своего города и не загрязняют его.

Анаит Минасян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]