1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В социальной сфере электронные услуги позволяют избежать коррупционных рисков

В  социальной  сфере электронные услуги позволяют избежать коррупционных рисков

В  сфере социальной защиты после  внедрения  электронных услуг 3000 из 7400 заявлений  по единовременному  пособию по рождению ребенка были представлены  электронным способом.   

Как  передает Арменпресс, об этом в беседе с журналистами 29 апреля  сказал министр труда  и соцвопросов РА  Артем Асатрян. По его словам, внедрение  этой  системы  следует рассматривать в более глубоком разрезе, поскольку  гражданин получает возможность пользоваться своими социальными правами не выходя из дома, без лишних встреч, что важно и с антикоррупионной точки зрения.  

“Мы  сделали первый  шаг, дав возможность получить единовременное  пособие без посещения центра  соцобеспечения. Это даст возможность ежегодно 35 тысячам граждан получать пособие, не  посещая территориальные офисы. Однако из-за недостаточной информированности граждан мы  не достигли  желаемого эффекта”, - сказал Асатрян.  

Он сообщил также, что с 1  января отменено требование  предъявлять заявки по пенсиям и рождению ребенка по месту  проживания.  Отныне около 100 тысяч граждан могут обратиться в любое  территориальное  отделение по любому  вопросу сферы  соцобеспечения, независимо от места  проживания.  

Те  территориальные отделения, где  посещаемость низкая, по словам министра, могут считать, что качество обслуживание у  них низкое. Он уверяет, что справка о пенсии выдается в течение  15 минут, а не  1  недели, как  раньше.  

Как  сообщил Асатрян, задействована система обмена  информацией  с  Национальным архивом РА, и отныне  все  запросы  о пенсионном стаже и другие  уточнения  проводятся государственной службой  соцобеспечения. После  внедрения  этой  системы  за 2 месяца этим вариантом воспользовались уже около 2000 граждан.  

“Работа  продолжается. Надеемся осуществить свои планы в  течение  ближайших 5 месяцев. Бенефициарами сферы  соцобеспечения  являются около 1,2 млн человек, а это значит, что внедрение  электронных услуг позволяет избежать ряд коррупционных рисков”, - сказал Артем Асатрян.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]