1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

У армянской общины Турции нет никаких симпатий к Араму Атешяну: Баграт Эстукян

У армянской общины Турции нет никаких симпатий к Араму Атешяну: Баграт Эстукян

После отставки викария Армянской патриархии Константинополя Арама Атешяна армянская община Стамбула ждет возвращения архиепископа Гарегина Бекчяна. Ожидается, что он вернется в Стамбул, чтобы принять свой пост местоблюстителя. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал редактор армянского отдела издания «Акос» Баграт Эстукян, который за постоянное обращение к проблеме Геноцида армян в газете «Акос» удостоился премии президента Армении за 2016 год.

«Архиепископ Арам Атешян объявил о своей готовности передать руководство патриархатом Гарегину Бекчяну. 15 марта, когда стали известны результаты выборов местоблюстителя, мы ожидали, что Атешян сделает этот шаг, но он заявил, что государство не признает избрание местоблюстителя и, следовательно, он остается на своем посту», - сказал Эстукян.

Он считает, что процесс избрания патриарха не будет затягиваться. Ожидается, что Гарегин Бекчян сразу после прибытия в Стамбул начнет формирование комиссии, после чего будут выдвинуты кандидаты и определено количество избирательных участков.

«Как правило, каждая церковь считается избирательным участком. В Стамбуле есть более 30 церквей. Сепух Чулджян, Арам Атешян, Гарегин Бекчян, Саак Машалян являются возможными кандидатами. Не исключается, что могут появиться новые кандидаты», - отметил Баграт Эстукян, подчеркнув, что у армянской общины Турции нет никаких симпатий к Араму Атешяну. В случае выдвижения его кандидатуры, у Атешяна будет мало шансов быть избранным.

Предстоятель Армянской епархии Германия архиепископ Гарегин Бекчян 15 марта был избран местоблюстителем армянского патриарха Стамбула, однако после обнародования результатов выборов, Атешян представил приказ от губернаторства Стамбула, в котором процесс патриарших выборов был назван незаконным. Атешян отказался уйти в отставку с поста викария, заявив, что турецкие власти якобы видят только его в качестве официального представителя патриархии. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]