Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Премьер-министр Армении принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета

Премьер-министр Армении принял участие в заседании Евразийского 
межправительственного совета

В Казани 26 мая состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие также премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян. Как сообщает Арменпресс, в заседании приняли участия премьер-министр Республики Белоруссия Андрей Кобяков, премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков, председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Дмитрий Медведев отметил, что от участия в Евразийском экономическом союзе, безусловно, выигрывают все страны, даже несмотря на какие-то текущие колебания, трудности. 

«В стратегическом плане мы все понимаем: это правильный выбор, и чем больше направлений подключено к реальной, а не бумажной интеграции, чем больше возможностей у каждого участника получить эффект от общего рынка, от совместных проектов, в конечном счёте от союза в целом, – тем лучше.

Эти преимущества не выдумки. Мы видим, насколько сложной остаётся ситуация в мировой экономике. И даже при не вполне благоприятной мировой конъюнктуре основные социально-экономические показатели наших стран постепенно улучшаются. Это в том числе и результат наших совместных действий. За период с января по март этого года в сравнении в аналогичным периодом прошлого года объём взаимной торговли вырос почти на треть. Можно говорить, конечно, о составляющих этого объёма, тем не менее сам по себе рост уже показателен. Таким же темпом росли и поставки в третьи страны. В абсолютных цифрах они увеличились на 30 млрд долларов. Особенно важно, что положительные тенденции, хотел бы отдельно это подчеркнуть, есть во всех странах нашей «пятёрки», - подчеркнул Медведев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]