Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Грузия надеется на активизацию роли ОБСЕ в урегулировании отношений Тбилиси и Москвы

Грузия надеется на активизацию роли ОБСЕ в урегулировании отношений Тбилиси и 
Москвы

Грузия надеется на большее участие Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в процессе урегулирования грузино-российских отношений. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом в понедельник заявил в Тбилиси глава МИД Грузии Давид Залкалиани после встречи с министром иностранных дел Словакии, действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком.

"Грузинская сторона выразила надежду, что ОБСЕ уделит больше внимания и активизирует свою роль в процессе урегулирования грузино-российских отношений. Особенно были отмечены усилия организации в ранге сопредседателя Женевских переговоров (по вопросам безопасности на Южном Кавказе - прим. ТАСС) и деятельность ОБСЕ, направленную на поиск путей мирного урегулирования конфликтов", - заявил Залкалиани.

В контексте Женевских переговоров глава МИД также указал, что на встрече с Лайчаком внимание было акцентировано на условиях жизни людей, пострадавших от конфликтов на территории Грузии, на необходимости улучшения этих условий.

В свою очередь действующий председатель ОБСЕ отметил, что вместе с Давидом Залкалиани "рассмотрел разные аспекты и пути того, как ОБСЕ может помочь и поддержать Грузию".

Женевские переговоры по вопросам безопасности на Южном Кавказе проводятся с октября 2008 года под эгидой ЕС, ООН и ОБСЕ с участием делегаций Грузии, России, абхазской и югоосетинских сторон.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]