1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Президент Молдовы выразил надежду на создание большой зоны свободной торговли между ЕАЭС и ЕС 

Президент Молдовы выразил надежду на создание большой зоны свободной торговли 
между ЕАЭС и ЕС 

Президент Молдовы Игорь Додон надеется, что рано или поздно начнутся переговоры между ЕАЭС и ЕС по созданию большой зоны свободной торговли между этими крупными международными организациями. Как сообщает Арменпресс, об этом Додон заявил в Ереване в своем выступлении на заседании Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе.

“Для Молдовы участие в новых интеграционных проектах, таких как ЕАЭС, является приоритетом и хорошей возможностью разнообразить свои экономические связи и рынки экспорта молдавских товаров и услуг.

У Молдовы есть интересный опыт, который может быть интересен и странам-членам ЕАЭС. Уже 5 лет в Молдове внедряют соглашение о свободной торговле с ЕС, причём это происходит одновременно с существующими соглашениями о свободной торговле с странами СНГ, балканскими странами и Турцией. Мы можем поделиться этим непростым, но ценным опытом. Мы надеемся, что рано или поздно начнутся переговоры между ЕАЭС и ЕС по созданию большой зоны свободной торговли между этими крупными международными организациями”, - отметил Додон.

Президент Молдовы отметил, что необходимо решить вопрос о постоянном представителе Республики Молдова в Евразийской экономической комиссии. По его словам, наличие у Молдовы своего постоянного представителя позволит поддерживать тесные контакты с Комиссией, оперативно получать информацию, связанную с развитием торгово-экономического взаимодействия, таможенного, технического, санитарного и иного регулирования. 

В завершение Додон отметил, что Кишинев ждет  гостей из Евразийской экономической комиссии и стран Союза.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]