Азербайджан пока не уточнил, какая часть предложений армянской стороны для него неприемлема. Мирзоян

14:20, 28 Январь, 2022

Азербайджан пока не уточнил, какая часть предложений армянской стороны, направленных на деэскалацию ситуации, снижение напряженности, повышение уровня безопасности и стабильности в  пограничной зоне Армения- Азербайджан, для него неприемлема. 

Как передает Арменпресс, об этом заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян в беседе с журналистами 28 января в пантеоне Ераблур.

 «У нас пока нет уточнений, разъяснения пока уточняются. Идет постоянная дискуссия, она продолжается непрерывно. Сейчас мы пытаемся получить разъяснения, какая часть недопустима, на каком основании,и соответственно - какие новые решения могут быть найдены?", - сказал Мирзоян.

14 января министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что у армянской стороны есть новые предложения комиссии по демаркации армяно-азербайджанской границы, которые Россия передаст Баку. «Вчера я связался с армянским коллегой, у которого есть новые предложения. Мы передадим их в Баку. Мы должны заставить комиссию работать как можно быстрее», — сказал Лавров.

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян во время встречи с правительством в Национальном Собрании 19 января подтвердил, что армянская сторона подготовила пакет мер, направленных на деэскалацию ситуации, снижение напряженности, повышение безопасности и стабильности на армяно-азербайджанской границе, и передала их как российской стороне, так и  партнерам и Азербайджану —при посредничестве России.

Затем последовали заявления Азербайджана о неприемлемости для Баку предусловий Еревана по демаркации, после чего последовало заявление МИД Армении о том, что у армянской стороны нет предусловий для демаркации, речь идет о достигнутых договоренностях. 

«У армянской стороны нет предусловий для демаркации. Мы говорим о соглашениях.

В трехстороннем заявлении, премьер-министром Республики Армения, президентами Российской Федерации и Азербайджанской Республики в Сочи 26 ноября, говорится, что стороны договорились «предпринять шаги для повышения безопасности и стабильности на азербайджано-армянской границе и достичь формирования двусторонней комиссии по делимитации и демаркации".

Эта договоренность была подтверждена, и 14 декабря в ходе трехсторонней встречи лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе при посредничестве председателя Европейского совета достигнута договоренность оботходе войск. Соответственно, предложения армянской стороны касаются не предварительных условий, а реализации достигнутых договоренностей.  Республика Армения считает, что в соответствии с вышеупомянутыми договоренностями в ближайшее время должен начаться процесс демаркации», - сказал Арменпресс пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян.

 

 

 

 

 

 


© 2009 ARMENPRESS.am