Ален Симонян присутствовал на заседании Совета программы «Новая Армения, современный парламент»

15:37, 16 Май, 2022

16 мая председатель НС РА Ален Симонян со вступительной речью выступил на заседании Совета программы развития ООН (ПРООН) «Новая Армения, современный парламент».

Как сообщили «Арменпресс» в Национальном собрании Армении, приветствуя присутствующих, он высоко оценил результаты сотрудничества в рамках данной программы, подчеркнув, что совместными усилиями Программы развития ООН, британских и шведских посольств, организации UK Aid были пересмотрены приоритетные задачи, периодические решения которых поднимают планку парламентской демократии.

Председатель парламента обратил внимание, в частности, на создание электронного парламента и локализацию наилучшего опыта мировых парламентов.

В качестве видимого и предметного результата Ален Симонян выделил принятие Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса в 2022 году и впервые представленное в Законе «О государственном бюджете» гендерное финансирование.

Он также коснулся аналитических и учебных демократических центров, созданных в рамках программы в парламенте.

В заключение спикер НС подчеркнул, что эта программа является ключевым проектом Национального собрания.

Программа «Новая Армения, современный парламент» разработана для оказания содействия Национальному собранию, сохраняя в центре внимания повышение качества, прозрачности и инклюзивности парламентских операций.

Программа содействует развитию возможностей парламента посредством переподготовки, экспертизы и консультирования.

Проект Программы развития ООН «Новая Армения, современный парламент» реализуется Фондом ОксеДжен, Международным центром человеческого развития и Вестминстерским фондом демократии в сотрудничестве с Национальным собранием РА, при финансовой поддержке «Фонда хорошего управления» Соединенного Королевства и правительства Швеции.

Цель программы - усиление законодательного орган Армении, содействие парламенту, для того,  чтобы в системе государственного управления были применены новые инструменты и механизмы, которые будут способствовать улучшению качества работы, обеспечению прозрачности и инклюзивности, разработке гендерно-чувствительной политики, созвучной Целям устойчивого развития ООН и глобальной «Повестке дня 2030»


© 2009 ARMENPRESS.am