Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Иран будет конкурировать с Израилем за расширение сфер своего влияния в Азербайджане: комментарий ираниста

Иран будет конкурировать с Израилем за расширение сфер своего влияния в 
Азербайджане: комментарий ираниста

По сути, Азербайджан не намерен полностью разорвать отношения с Ираном, а всего лишь хочет подтолкнуть Иран к эксплуатации участка Решт-Астара коридора Север-Юг, то есть построить 162-километровую железную дорогу.

Баку добился своей цели, потому что Россия и Иран уже договорились вкладывать совместные средства в развитие этого сектора.

Такую точку зрения высказал в разговоре с «Арменпресс» иранист Арут Артин Аракелян, говоря о перспективе восстановления деятельности посольства Азербайджана в Тегеране.

Официальный представитель МИД Исламской Республики Иран Нассер Канаани ранее заявил, что переговоры между Тегераном и Баку переходят из стадии обострения отношений в стадию обсуждения  возобновления деятельности посольства Азербайджана в столице Ирана.

«Иран проявляет своеобразную дипломатию, не спешит, позволяя, чтобы и время, в свою очередь, решало бы многие вопросы. Тем не менее, с целью усиления контроля над Азербайджаном и привлечения его на свою сторону, уступки в региональных логистических вопросах, несомненно, будут включены во внешнюю политику Ирана как важное направление. Стороны добьются того, чтобы открытие посольства Азербайджана напрямую было связано с запуском коридора Север-Юг именно по территории Азербайджана», - отметил Аракелян.

По его мнению, обсуждение восстановления деятельности посольства Азербайджана в Тегеране было вполне ожидаемым. При этом, в основном, это желание не самого Азербайджана, поскольку целью ведущих его стран, особенно Израиля, является распространение антииранских настроений. Именно поэтому Иран продолжает военные учения, носящие, по сути, превентивный характер.

Тем не менее, некоторая напряженность между двумя странами все же будет, особенно в медиа-сфере, поскольку Азербайджан по-прежнему находится под сильным влиянием соперничающих с Ираном стран, Израиля и Великобритании, которые попытаются ограничить амбиции иранской стороны на Южном Кавказе. Но если Иран урегулирует свои отношения с Азербайджаном, то и он укрепит свои позиции в нашем регионе», - объяснил иранист.

Однако, по словам Аракеляна, Ирану не удастся полностью привлечь Азербайджан на свою сторону и держать его под полным контролем, поэтому он будет пытаться относиться к нему как к партнеру, препятствуя влиянию особенно Израиля, который пытается установить добрососедские отношения со всеми соседями Ирана и создавать для Ирана препоны в нашем регионе.

«Однако, Иран, отнюдь не молча наблюдает за всем этим. Недавно Тегеран продемонстрировал свой зенитно-ракетный арсенал, баллистические ракеты, способные поражать цели на расстоянии 1400 километров. Параллельно Иран укрепляет свои позиции в Ливане, Сирии и Ираке, давая понять, что может успешно противостоять Израилю и конкурировать с ним за расширение сферы своего влияния в Азербайджане. Сотрудничая, правительства Ирана и Азербайджана смогут присмирить антииранские элементы в Азербайджане», - сказал наш собеседник.

Аракелян считает, если азербайджано-иранские отношения будут урегулированы, Армения также будет иметь рычаги для сдерживания посягательств Азербайджана, при установлении более тесных отношений с Ираном, следовательно, региональная стабильность, несомненно, соответствует и жизненно важным интересам Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am