Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

ШОС сохраняет репутацию универсальной структуры всеобъемлющей безопасности: перспективы сотрудничества ШОС-РА

ШОС сохраняет репутацию универсальной структуры всеобъемлющей безопасности: 
перспективы сотрудничества ШОС-РА

Все более повышается авторитет Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая сегодня сделала реальную заявку на то, чтобы стать отдельным полюсом в международных отношениях. Фактор БРИКС, в который входят практически одни и те же участники-учредители, безусловно, способствует повышению роли структуры.

Такое мнение в беседе с «Арменпресс» высказал международный эксперт Григор Баласанян, коснувшись саммита ШОС и его роли в многополярном мире.

«Привлекательность ШОС в том, что организация способна поддерживать репутацию универсальной структуры комплексной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Примечательно, что, например, Индия и Пакистан до вступления в члены организации считались враждебными странами, а после этого между ними почти не было пограничных столкновений, то есть острые разногласия в ШОС удавалось урегулировать, избегая военных эскалаций. Неслучайно многие страны подали заявки на членство в структуре, поскольку связывают с этим обеспечение своей физической, экономической и культурной безопасности», - сказал Баласанян.

По его мнению, сегодня США также активно пытаются наладить тесные отношения со странами ШОС и БРИКС, ведя отдельные переговоры, чтобы они не отказывались бы полностью от долларизации, и не разрывали бы связи с США, также открыто осудили события, происходящие в Украине. В противовес тому, Индия и Китай, обладающие влиятельным весом, имеют свои государственные интересы, прекрасно понимая, что у вышеупомянутых двух организаций есть реальные возможности избавиться от засилья США и влияния доллара, и, что не менее важно, снизить роль Вашингтона в региональных процессах.

«По примеру Индии и Китая многие страны латиноамериканского, африканского и ближневосточного регионов выражают желание стать членами БРИКС, что в свою очередь означает существенное сокращение гегемонии США, экономика которой, по мнению многих, уже не занимает лидирующие позиции в мире», - отметил международник.

По словам Баласаняна, Армении пора активизировать сотрудничество с ШОС и БРИКС с целью стать полноправным членом, поскольку у нашей страны появится возможность приобрести широкие рынки и важных партнеров для своего дальнейшего развития.

«В нашем случае важна и составляющая безопасности, тем более что Шанхайская организация доказала свою состоятельность в этом плане, поэтому вступление в нее не только не повредит, но и может принести Армении значительную пользу».

 

Манвел Маргарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am