Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Гегард – священная реликвия

Гегард – священная реликвия

Армянская Апостольская Церковь 2 декабря этого года отмечает праздник святых апостолов Фаддея и Варфоломея, первых армянских просветителей. Первоиерарх Армянской Апостольской Святой Церкви  Его Святейшество Верховный Патриарх    и Католикос  Всех Армян Гарегин  II своим патриаршим кондаком еще в  2015 году провозгласил День Священного Гегарда.

По случаю праздника в часовне святого Ованнеса (Иоанна) Крестителя и Святого Вардана Первопрестола будет совершена Святая Литургия и вынесенен Священный Гегард, Священная реликвия останется в часовне до 18:00.

 Гегард упоминается в Новом Завете, в Евангелии от Иоанна. Об этом упоминается в эпизоде ​​распятия Иисуса. «Когда же пришли к Иисусу и увидели, что он уже мёртв, то не перебили Ему голеней, но один из воинов стрелой пронзил Ему бок, и тотчас истекла кровь и вода».

Гегард — стрела длиной около 15 см, прикрепленная к концу палки, она служила колющим оружием. По церковному преданию, терзавший Христа сотник впоследствии был крещен апостолами и стал христианином. Он тоже был замучен за проповедь христианской веры, а затем канонизирован традиционными церквями.

По преданию Армянской церкви, во второй половине первого века Гегард привез в Армению святой Фаддей, один из апостолов Христа и один из первых просветителей Армении. Традиция основана на свидетельстве святого Фаддея, которое, после изобретения армянской письменности, было переведено с ассирийского на армянский епископом Самуилом в V веке.

Эта всехристианская святыня веками сохранялась в различных монастырях исторической Армении. В 301 году, когда христианство было объявлено государственной религией в Армении, Гегард стал собственностью Армянской Апостольской церкви.

С 13 века Святой Гегард хранился в Айриванке, который позже в честь Гегарда был назван Гегардаванк. В настоящее время Гегард хранится в Первопрестольном музее Святого Эчмиадзина. Серебряная шкатулка Гегарда была изготовлена ​​в 1687 году епископом Давидом, потомком династии Прошянов.

Вот уже несколько столетий святой Гегард каждые 7 лет выносят из собора на освящение святого Миро. По традиции Армянской Апостольской Церкви, освящение совершается тремя величайшими святыми: Св. Гегардом, десницей, содержащей мощи Григория Просветителя, и крестом, содержащим мощи Христа.

Существуют воспоминания, согласно которым святой Гегард использовался в Армении или соседних странах для благословения страны и народа, избавления их от войны и бедствий. Например, в конце XVIII века два грузинских царя обратились к католикосу Симеону Ереванскому и Гукасу Карнеци с просьбой отвезти Гегард в Тифлис, чтобы положить конец эпидемии чумы. Святой Гегард также возили в ряд городов Восточной Армении для лечения различных болезней.

По письменным свидетельствам, эти болезни исчезли силою святого Гегарда. Даже в наши дни, благодаря силе Гегарда, чудеса происходят в жизни тех, кто с верой относится к святыне.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am