Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Турецко-египетское урегулирование может стать импульсом к оценке перспектив армяно-египетских отношений: анализ арабиста

Турецко-египетское урегулирование может стать импульсом к оценке перспектив 
армяно-египетских отношений: анализ арабиста

Регулируемые отношения между Египтом и Турцией весьма важны в нескольких измерениях, и их содержание оказывает прямое влияние на региональные и геополитические события. Обе страны играют довольно важную роль на Ближнем Востоке и в исламском мире в целом, они считаются ключевыми партнерами США в этом регионе, и также являются конкурирующими странами, поскольку каждая из них стремится в ближайшем будущем иметь доминирующее или большее влияние рядом с другими государствами, такими как Иран, Саудовская Аравия.                                                                     

Такое мнение в беседе с «Арменпресс» выразил арабист, аналитик Армен Петросян, говоря о состоявшемся несколько дней назад визите президента Турции Эрдогана в Египет на фоне ближневосточных событий и о той реальности, каким важным сигналом может стать этот визит с точки зрения оценки перспективы армяно-египетских отношений. 

«С начала 2010-х годов, когда на Ближнем Востоке начались процессы «арабской весны», два инцедента смены власти в Египте оказали существенное влияние на турецко-египетские отношения. На протяжении всех событий «арабской весны» Турция хотела использовать их для расширения своего влияния, особенно в арабских странах, делая упор на радикальную организацию «Братья-мусульмане», которая во многом разделяла идеи правящей в Турции Партии справедливости и развития. однако, сначала приход к власти в Египте вышеупомянутой организации, а затем армейский переворот вызвали серьезные проблемы в отношениях между двумя государствами», - сказал Петросян. 

Долгое время Турция отказывалась признавать власть президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, с 2013-2014 годов охладели их двусторонние отношения, но сейчас заметна обратная динамика. С 2021 года Турция пересмотрела свои внешние отношения и в соответствии с этим пересмотром стала строить новые. В контексте этой политики очень важным направлением стало турецко-египетское взаимодействие. Историческая встреча Эрдогана и Ас-Сиси состоялась в рамках организации «Исламское сотрудничество», после чего начался процесс регулирования двусторонних отношений. По мнению аналитика, последний визит Эрдогана был важен еще и в том смысле, что лед был сломлен, влияние чего заметно на различных региональных событиях. 

«Предыдущее десятилетие характеризовалось активным вовлечением Каира в различные антитурецкие форматы, когда Турция активизировала свою деятельность в Ливии и в регионе Восточного Средиземноморья, пытаясь реализовать новую водную демаркацию, а Египет последовательно противостоял Анкаре, активно сотрудничая с рядом европейских стран. Стран, которые, в свою очередь, стремились нейтрализовать активизацию Турции в различных регионах, создавая возможность противовеса антитурецким форматам и вызовам режима Эрдогана. И теперь снятие напряженности и урегулирование отношений окажут положительное влияние на политическую карту и карту безопасности региона», - пояснил наш собеседник. 

По мнению Петросяна, турецко-египетское урегулирование должно стать важным импульсом и для оценки перспектив армяно-египетских отношений. 

«В течение предыдущего десятилетия, когда между Турцией и Египтом были напряженные отношения, Армения регулярно поддерживала Каир. В армяно-египетских отношениях акцент делался на нейтрализации угроз, исходящих со стороны Турции в регионе. В этом контексте очень важным был визит министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна в Египет в 2020 году. В своей политике с арабским миром Армения снова опиралась на Египет, особенно учитывая угрозы, исходящие со стороны Турции. Но сейчас в турецко-египетских отношениях наблюдается потепление, следовательно, должен быть изменен и подход к армяно-египетским отношениям на региональном уровне», - заметил Армен Петросян. 

Он подчеркнул важность внимания, проявляемого Египтом к региону Южного Кавказа, и напомнил о визите президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в Армению и Азербайджан в январе 2023 года, когда лидер этой арабской страны предложил свое посредничество в процессе урегулирования армяно-азербайджанских отношений. 

«Наша политика в отношении Египта, будучи стержнем двусторонних отношений, должна также использовать фактор этой влиятельной арабской страны с целью сбалансировать межрегиональную политику и продвигать повестку отношений с этим государством, чтобы с привлечением официального Каира, нейтрализовать проявления напряженности на Южном Кавказе. И конечно, учитывая процесс нормализации отношений между Турцией и Египтом», - заключил аналитик. 

Манвел Маргарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am