Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Способствуя росту сопротивляемости и развитию Армении, Франция увеличит свое присутствие в регионе: анализ политолога

Способствуя росту сопротивляемости и развитию Армении, Франция увеличит свое 
присутствие в регионе: анализ политолога

Визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна во Францию ​​был чрезвычайно важен, особенно в контексте проармянских заявлений французской стороны, практических шагов и заранее продуманной стратегии. 

Такое мнение в беседе с «Арменпресс» выразил политолог Гурген Симонян, коснувшись визита премьер-министра РА во Францию ​​и основных вопросов повестки армяно-французского сотрудничества. 

«Страны нашего региона, включая Армению, Грузию, Азербайджан и Турцию, в контексте североатлантической системы безопасности являются частью «Еврокома», концепции стратегической географии». На Западе разработано несколько таких концепций, с помощью которых глобальные геополитические реалии делятся на отдельные группы. С помощью этих концепций делается попытка сделать систему безопасности Северной Атлантики более гибкой и управляемой. Основное курирование «Еврокома» осуществляет Франция, которая, учитывая важность армянского направления для коллективного Запада, рассматривает нашу страну как важного партнёра, способствуя росту сопротивляемости и развитию которой, она сможет увеличить свое присутствие в нашем регионе», - объяснил Гурген Симонян. 

С точки зрения политолога, вопрос касается более глобальной стратегии, а не только тесных армяно-французских отношений, поскольку налицо существенные шаги в виде военно-технического сотрудничества и дипломатической поддержки. В этом контексте Симонян подчеркнул и значение визита министра вооруженных сил Франции в Армению, который, кстати, является первым таким визитом в истории двусторонних отношений. В связи с этим в Армению будет доставлена партия французского оборонительного вооружения, что также является весомым обстоятельством. 

«От обеих сторон ожидается рациональная политика. Если армянская сторона не будет последовательной, все договоренности и шаги останутся незавершенными, и, не достигнут своей цели. Франция определенно показывает, что она склонна к решительным шагам, поэтому и Армения должна предпринять ответные шаги», - сказал политолог. 

Он коснулся тезиса аналитиков о том, что на данный момент мировая война продолжается, просто она имеет локализованный вид и происходит на отдельных военных сценах, но существуют большие риски того, что конфликты приобретут всеобъемлющий характер и распространятся по всему миру. Франция осознает эту реальность и стремится внести свой вклад в повышение сопротивляемости своего партнера - Армении, поскольку мир стоит на пути глобальной конфронтации. 

«Армения должна быть готова противостоять Азербайджану в любой момент. Даже после церемонии перезахоронения Мисака Манушяна из Баку раздавались деструктивные заявления, которые доказывают, что Азербайджан на самом деле не готов и не стремится к миру, а постоянно готовится к войне. В этих условиях Армения должна способствовать процессу диверсификации своей системы безопасности, повысить ее сопротивляемость и обороноспособность, а также иметь возможность поднять уровень своих вооруженных сил до такой степени, чтобы восстановить баланс сил в нашем регионе. Все остальные вопросы уже носят производный характер», - заключил политолог. 

Манвел Маргарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am