Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Алиеву дан последний шанс в виде ультиматума: политологи о докладах Европарламента

Алиеву дан последний шанс в виде ультиматума: политологи о докладах 
Европарламента

Положительно то, что сегодня в ряде западных структур четко выдвигается политическая линия, направленная на поддержку демократической Армении, вставшей на путь радикальных перемен, и на критику Азербайджана с тоталитарной политической системой, который не воспринимается западными структурами как демократическое государство.

Такое мнение в беседе с Арменпресс выразил политолог Гарри Керян, коснувшись принятых вчера Европарламентом двух докладов о политике безопасности и обороны ЕС, в которых упоминаются также армяно-азербайджанский конфликт и агрессивная политика Азербайджана.

Политика европейских структур больше направлена ​​на поощрение радикальных прозападных изменений политической системы Армении и поворот внешнеполитического вектора нашей страны на Запад. Реалии имеются, и по этой причине в Вашингтоне, Брюсселе и всех общеевропейских структурах за последние год-два появилось множество призывов, заявлений, отчетов, положительных оценок, организации взаимных визитов, чествования армянской стороны на европейских площадках, что по большому счету имеет целью поощрить Армению и укрепить устремления его политической власти как в сторону смены внешнеполитического вектора, так и трансформации политической системы в соответствии с западной моделью”, - сказал Керян.

По его словам, хорошо, что в докладе говорится о возможных санкциях против Азербайджана и такое положение уже включено в документ, но их эффективность, по его словам, будет видна тогда, когда энергетическое соглашение между Азербайджаном и ЕС действительно будет отменено и покупка азербайджанских энергоносителей Европой будет приостановлена.

В контексте урегулирования армяно-азербайджанского конфликта эффективность подобных докладов и резолюций, по мнению политолога, пока невысокая, хотя Запад не хранит молчание и пытается создать фон поддержки Армении в конфликте, и с этой точки зрения отчеты имеют ценность моральной поддержки. Тем не менее, Керян выразил сомнение в том, что в случае возобновления военных действий на Южном Кавказе Европа защитит Армению военными средствами. По его словам, союзник Азербайджана Турция, которая является южной опорой НАТО, сегодня играет чрезвычайно важную роль в том же Альянсе, поэтому Запад не будет проводить военные действия против страны, которая представляет собой единое образование, слившееся с Турцией и их армии действуют под одним командованием.

Керян отметил, что внимательно следит за публикациями официальной прессы Азербайджана, выступлениями Ильхама Алиева, и подчеркнул, что президент Азербайджана уже направил месседж в Европу, подчеркнув, что Запад не может заставить его что-то сделать или призвать его двигаться в определенном направлении.

Азербайджан будет руководствоваться только своими интересами, а мнения и шаги со стороны, противоречащие его воображаемым интересам, будут игнорироваться. Об этом свидетельствуют ответы на критические призывы и заявления, направленные против Азербайджана, на западных платформах за последний год. Не будем забывать, что несколько дней назад в Мюнхене те же высокопоставленные европейские чиновники с большим воодушевлением приветствовали Алиева. Шарль Мишель, со своей стороны, приветствовал победу Алиева на последних президентских выборах, выразив надежду на продолжение интенсивного сотрудничества с легитимными властями Азербайджана. Одно дело то, что написано на бумаге, другое — государственный интерес. Я не критикую руководство Евросоюза или западных политиков, но понимаю, что экономические, энергетические и военно-политические интересы, связанные с Турцией, заставляют быть максимально сдержанными по отношению к Азербайджану”, - заключил Керян.

Политолог Гурген Симонян, в свою очередь, в беседе с Арменпресс отметил, что европейская политика однозначно направлена ​​на предотвращение возможных военных действий на Южном Кавказе. По его словам, в Брюсселе были озвучены четкие позиции, согласно которым в случае военных действий в нашем регионе будут конкретные шаги не только в контексте политических заявлений или экономических санкций, но и военной помощи, которая будет оказана Армении на земле, и благодаря этому война ​​на данном этапе может быть предотвращается.

Прежде всего, Армению должны защитить граждане Армении, оружие и боеприпасы обязательно будут закуплены нашей страной. Поддержка может осуществляться посредством технологий, вооружения, систем, превентивных методов. Не будем забывать, что министр обороны Франции прибыл в Армению, привез с собой партию оружия и даже говорил о предоставлении баллистических ракет. Не исключена также поддержка посредством прямого вмешательства, поскольку сегодня на Южном Кавказе Армения считается воротами в Европу. Запад полностью вовлечен в наш регион в лице Грузии и расширяется в лице Армении. Наша страна как стратегическое направление уже находится на границе Запада, поэтому без Армении цепь противостояния в геополитическом конфликте просто разорвется”, - пояснил Симонян.

Что касается возможных санкций против Азербайджана, то, по мнению политолога, они более чем реалистичны, даже в контексте замораживания или конфискации экономических и финансовых активов некоторых высокопоставленных азербайджанских чиновников. Азербайджан, как страна с диктаторским строем, сформировал в своих границах клептократию, и чиновники, разбогатевшие на грабежах и воровстве, по мнению Симоняна, вряд ли захотят потерять свое имущество, поэтому и должны учитывать возможную перспективу санкций.

Европа также готова аннулировать энергетическое соглашение с Азербайджаном. По его словам, не стоит переоценивать возможности Азербайджана в этом вопросе, которые весьма ограничены и в максимальном случае при ежегодном экспорте 13 млрд кубометров газа могут удовлетворить потребности Италии и балканских стран.

Азербайджанские энергоносители - это всего лишь капля в контексте удовлетворения спроса общеевропейского рынка, поэтому Европа не может находиться в сильной зависимости от азербайджанских энергоносителей, чтобы закрывать глаза на агрессивные действия Баку”, - отметил наш собеседник.

По мнению Симоняна, не стоит и преувеличивать турецкий фактор, поскольку турецко-азербайджанский тандем со временем может ослабнуть. Он напомнил, что Турция, будучи членом НАТО, в последнее время явно проводит политику против Североатлантического альянса, долгое время была против членства Финляндии и Швеции и до сих пор тесно сотрудничает с Россией.

Турцию немного вернула на [западный] путь череда анатолийских землетрясений, которая нанесла этой стране ущерб около 200 млрд евро. Анкара может восполнить огромные потери исключительно за счет европейских рынков и поддержки Запада. Именно по этой причине Турция является субъектом, который находится на очень коротком поводке, и постоянное обслуживание экспансионистских амбиций Азербайджана не в ее интересах. С другой стороны, режим Алиева уже ассоциируется не столько с Турцией, сколько с Россией. Алиеву дан последний шанс в виде ультиматума, в случае нарушения которого последуют конкретные шаги”, - заключил Симонян.

Манвел Маргарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am