Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Спортивные федерации обеспокоены новым порядком финансирования: Министерство представляет разъяснение

Спортивные федерации обеспокоены новым порядком финансирования: 
Министерство представляет разъяснение

ЕРЕВАН, 7 МАРТА, АРМЕНПРЕСС. Изменение порядка предоставления и расчета финансовых средств из государственного бюджета Республики Армения национальным спортивным федерациям вызвало вопросы у представителей федераций.

«Арменпресс» представляет как озабоченность федераций, так и разъяснения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА по этому поводу.

Новый порядок финансирования предусматривает, что взрослые сборные должны провести максимум четыре тренировочных сбора, один из которых – за рубежом, и принять участие максимум в двух международных турнирах (включая чемпионаты мира и Европы, Всемирную шахматную олимпиаду и Всемирную студенческую универсиад). Есть виды спорта, в которых, однако, из-за отсутствия инфраструктуры, соответствующей международному порядку, команды проводят тренировки за рубежом. Таким видом спорта является, например, гимнастика, федерация которой несколько раз в год организует сборы исключительно за рубежом.

В беседе с «Арменпресс» главный тренер сборной Армении по гимнастике Акоп Серобян конкретно заявил: «Мы не можем проводить сборы здесь, в Армении, потому что у нас нет условий. Мы были бы очень рады, если бы были условия и мы могли бы провести встречу здесь. Я надеюсь, что они будут через несколько лет. Непонятен момент, где сказано, что нужно проводить 2 международных турнира для старших команд. Потому что гимнастам нужно пройти 4 тура на Кубке мира, чтобы мы могли с набранными очками участвовать в чемпионате мира. Если мы поедем на два, мы не сможем участвовать в чемпионате мира. Мне лично сказали, что у нас, гимнастов, проблем нет. Мы просто не хотим нарушать закон. Каждый вид спорта имеет свою уникальность. моя просьба состоит в том, чтобы это было рассмотрено. Спортсмены растут, участвуя в тренировочных сборах и международных турнирах».

Генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдадян, говоря об изменении, отметил: «В основных видах спорта спортсмены не могут проводить только 4 сбора и/или участвовать в 2 международных турнирах (не считая чемпионатов мира и Европы). Спортсмены должны участвовать в 4-5 международных турнирах со средней статистикой в ​​течение года. Во времена СССР спортсмены тренировались по 280-300 дней. Спортсменам нужны такие встречи. Они обязательны. Спортсмен не может проводить тренировки раз в два месяца. Но нам много раз говорили, что у федерации нет проблем».

По словам генерального секретаря Федерации стрельбы Армении Арега Сарибекяна, мы не можем проводить три тренировочных сбора в Армении, потому что у нас нет соответствующих условий: "Получается, что мы будем проводить последовательные встречи только в ереванской школе стрелковой подготовки, потому что стрельба в Армении сосредоточена в одном месте - в самой школе стрельбы. С точки зрения инфраструктуры у нас нет выбора. У нас нет второго стрельбища, соответствующего международным стандартам. В нашем виде спорта тоже есть необходимость зарабатывать очки для чемпионата мира, участвуя в чемпионате мира".

Отвечая на обеспокоенность федераций, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Карен Гилоян пояснил, что при определении нового порядка финансирования федераций необходимо иметь точечные данные, чтобы можно было произвести расчет. «Два международных турнира, 4 тренировочных сбора - это не ограничение. Это всего лишь базовый уровень. Каждая федерация может проводить неограниченное количество сборов и международных турниров на собственные средства, деньги, предоставленные государством. Их количество не ограничено. Сама федерация или сами главные тренеры решают, где они хотят проводить встречу, где они хотят участвовать в международном турнире. Приняв эти решения, они подают заявки, получают финансирование, покупают, участвуют. Никто себя не ограничивает. Ходили даже слухи, что есть федерации, которые проводят свои заседания только за рубежом. Такой федерацией является спортивная гимнастика. К сожалению, на данный момент у нас нет спортзала подходящего стандарта, где могли бы тренироваться наши гимнасты. Конечно это будет в ближайшем будущем, но на данный момент у нас его нет. Мы сказали: нет проблем, идите в предпочитаемое вами место, проведите тренировку и отчитайтесь. Никто не ограничивает и не устанавливает цифру. Просто все должно быть сделано в пределах указанной суммы. Приказ был нужен для наличия исходных данных. Они решают, где собраться, сколько собрать, в каком турнире участвовать и как участвовать. Никаких ограничений нет", - подчеркнул замминистра.

Варвара Айрапетян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am