Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Между Аргентиной и Арменией всегда были дружеские отношения: министр иностранных дел РА

Между Аргентиной и Арменией всегда были дружеские отношения: министр 
иностранных дел РА

Официальный визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Аргентину начался с церемонии возложения венков к памятнику генералу Хосе де Сан-Мартину в Буэнос-Айресе. Арарата Мирзояна встретил и сопровождал заместитель министра иностранных дел Аргентины Леопольдо Саурес. 

Как передает «Арменпресс», сообщение об этом распространило Министерство иностранных дел Армении. 

В Законодательном собрании Буэнос-Айреса министра иностранных дел РА встретили и приветствовали первый и второй вице-спикеры  Матиас Лопес и Матиас Ламенс. 

Они подчеркнули крепкие отношения между Арменией и Аргентиной, основанные на давней дружбе между двумя народами. 

На встрече присутствовали депутаты парламента, служащие МИД и городских властей, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Аргентине, армянской и других общин. 

Министру иностранных дел РА было присвоено звание «Почетный гость Буэнос-Айреса», состоялась презентация ​​книги «Армянский Буэнос-Айрес». 

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян выступил с речью, которую «Арменпресс» приводит ниже: 

«Уважаемые господа вице-председатели, 

парламентарии, послы, наши соотечественники, дорогие участники, 

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Законодательное собрание автономного города Буэнос-Айрес за присвоение мне звания «Почетный гость Буэнос-Айреса». Это трогательно для меня и большая честь, и я хочу выразить свою глубокую признательность. Хочу признаться, что ваш город и до этого пленял меня свой теплотой. Но теперь это также и определенная обязанность относиться к Буэнос-Айресу с любовью, но приятная обязанность. И хочу вас заверить, что ваш город навсегда занял свое место в моем сердце. 

Аргентину и Армению всегда связывали дружеские отношения. И эти отношения основывались на многолетней дружбе между двумя народами. Для моей страны Аргентина является важным партнером в Южной Америке. Хочу отметить очень важный факт. Первое посольство РА в Южной Америке было открыто именно в Буэнос-Айресе. 

Конечно, у наших отношений не 30-летняя история. Все в Армении хорошо помнят, что Аргентина открыла свои двери для армянского народа, армянских детей, бежавших из Османской империи и искавших спасения в других местах. Аргентина приютила этих людей, а затем стала для них домом. И мы можем с гордостью отметить, что в ответ эти люди стали одной из важных частей аргентинского общества, народа и получили возможность развиваться, а также своим вкладом и своей и своей преданностью они смогли в определенной степени отплатить за протянутую им руку. 

Конечно, это не единственный случай, когда Армения и армянский народ почувствовали поддержку Аргентины. К сожалению, наша страна в течение последних 3-4 лет, также и сегодня проходит через жестокие испытания. Мы вновь столкнулись с тем, что в результате применения силы часть армян, более 100 000 человек, была вынуждена покинуть свою историческую родину и найти убежище на территории Республики Армения. И в это время мы вновь услышали громкий голос поддержки со стороны Аргентины, в том числе и со стороны парламента Буэнос-Айреса. 

Я хочу заверить вас, что голос, который вы подняли в защиту Республики Армения, был услышан в Армении. Мы ценим вашу позицию. Мы благодарны за вашу позицию. И мы были бы счастливы однажды в истории оказаться рядом с Аргентиной, желательно, конечно, в моменты радости и достижений. Мы знаем, что у нас здесь есть друзья, и, пожалуйста, поверьте, что у вас есть верный друг на Южном Кавказе. 

Очень знаменательно и то, что сегодня мы вместе отмечаем презентацию книги «Армянский Буэнос-Айрес». И это еще один способ оценить и выразить нашу благодарность Буэнос-Айресу. 

Благодарю всех вас за то, что своим присутствием вы сделали этот день незабываемым, и спасибо за такой теплый прием, оказанный мне и моей делегации. Спасибо».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am