Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Министры иностранных дел Армении и Аргентины обсудили вопросы региональной безопасности

Министры иностранных дел Армении и Аргентины обсудили вопросы региональной 
безопасности

25 марта министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян, находящийся с официальным визитом в Буэнос-Айресе, встретился с министром иностранных дел, международной торговли и вероисповедания Аргентинской Республики Дианой Мондино. 

Как передает «Арменпресс», со ссылкой на сообщение МИД РА, обе стороны подчеркнули высокий уровень политического диалога между двумя странами, основанный на многолетних дружественных связях между народами Армении и Аргентины. Министр иностранных дел Республики Армения обозначил роль Аргентины в Южной Америке как важного партнера Республики Армения, отметив, что взаимные визиты на высоком уровне являются ярким тому подтверждением. 

В ходе встречи обе стороны выразили готовность рассмотреть новые возможности и углубить сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, включая торговлю и экономику, высокие технологии, образование и энергетику. С удовлетворением было отмечено, что между двумя странами сформирована широкая договорно-правовая база, была подчеркнута готовность дополнять ее новыми направлениями по мере расширения сотрудничества. 

Были рассмотрены вопросы сотрудничества между дипломатическими школами двух стран. 

В контексте развития торгово-экономических отношений между Арменией и Аргентиной также была подчеркнута важность дальнейшего стимулирования инвестиционных программ. 

Говоря об отношениях между двумя странами, министры Арарат Мирзоян и Диана Мондинью отметили и роль армянской общины Аргентины как уникального моста. 

Министры также обсудили вопросы региональной безопасности. Арарат Мирзоян представил своему коллеге последние события в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и ведущиеся переговоры по проекту мирного договора, процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на основе Алма-Атинской декларации 1991 года и приверженность Армении договоренностям, достигнутым на высшем уровне. 

Относительно разблокирования региональных коммуникаций Арарат Мирзоян представил разработанную правительством РА программу «Перекресток мира», и отметил предоставляемые ею возможности развития экономики и потенциал содействия стабильности в регионе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am