Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Доклад группы Андерса Фог Расмуссена призывает оказать политическое и материальное содействие проекту «Перекресток мира»

Доклад группы Андерса Фог Расмуссена призывает оказать политическое и 
материальное содействие проекту «Перекресток мира»

Отсутствие мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном не должно быть препятствием для инвестирования в проект «Перекресток мира» и другие подобные инициативы. Напротив, это может снизить напряженность и принести мир на Южном Кавказе. 

Как передает «Арменпресс», об этом говорится в докладе, опубликованном группой высокого уровня «Сеть друзей Армении», возглавляемой бывшим премьер-министром Дании и бывшим генеральным секретарем Североатлантического альянса Андерсом Фогом Расмуссеном. Он посвящен отношениям между Арменией и Евросоюзом, необходимости их дальнейшего укрепления, окончательному членству Армении в организации, текущей ситуации на Южном Кавказе и угрозам для Армении. 

Касаясь разблокирования транспортных путей на Южном Кавказе, в докладе упоминается представленная правительством РА инициатива «Перекресток мира», целью которой является создание транспортных маршрутов по территории Армении, находящихся под юрисдикцией и суверенитетом страны, основанных на принципе взаимности и равенства. 

По мнению авторов доклада, инициатива «Перекресток мира» будет способствовать развитию торговли, взаимозависимости и коммуникаций на Южном Кавказе, также и полной нормализации отношений между Арменией и ее соседями. Инициатива потребует значительных инвестиций в железнодорожный, автомобильный и пограничный секторы. 

В докладе также затрагивается деятельность миссии Европейского союза (EUMA) в Армении. Добавлено, что Азербайджан отказался разместить подобную миссию на своей территории, что свидетельствует об истинных намерениях Баку. Также отмечается необходимость увеличения численности персонала этой миссии и развития их технических возможностей.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am