Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Предоставление Армении статуса кандидата в ЕС будет важным сигналом: из доклада группы «Сеть друзей Армении»

Предоставление Армении статуса кандидата в ЕС будет важным сигналом: из 
доклада группы «Сеть друзей Армении»

Начало диалога между Арменией и Европейским союзом по либерализации визового режима станет важным шагом для углубления отношений. 

Как передает «Арменпресс», об этом говорится в докладе, опубликованном группой высокого уровня «Сеть друзей Армении», возглавляемой бывшим премьер-министром Дании и бывшим генеральным секретарем Североатлантического альянса Андерсом Фогом Расмуссеном. 

Авторы доклада отмечают, что либерализация визового режима принесет существенные перемены народу Армении, поскольку очень важно увеличение контактов между людьми. 

В докладе особо подчеркивается, что ЕС должен дать понять, что готов предложить Армении статус кандидата на членство, что станет важным сигналом. 

Согласно докладу, необходимо обеспечить, чтобы армянское государство продолжило свою миссию по росту экономики, развитию здравоохранения, верховенству закона, соблюдению прав человека и демократии. Помощь ЕС должна быть сосредоточена на переменах, которые люди смогут увидеть и почувствовать. 

Касаясь продовольственной безопасности Армении, авторы доклада отмечают, что в этом отношении Евросоюз должен предпринять шаги, субсидируя импорт в Армению основных продуктов питания. Параллельно ЕС должен поддержать Ереван в развитии более стабильной и экономически эффективной внутренней политики. 

В докладе говорится, что для дальнейшего углубления и укрепления отношений ЕС-Армения важно уделить внимание и энергетическому сектору: пригласить Армению стать членом Европейского энергетического сообщества, помочь Армении ускорить реформы в области перехода к зеленой энергетике, импорта и диверсификации источников энергии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am