Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер

США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может 
обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер

Соединенные Штаты Америки не согласны с утверждениями азербайджанской стороны, что встреча высокого уровня Армения-ЕС-США, которая состоится в Брюсселе 5 апреля, может дестабилизировать и обострить ситуацию на Южном Кавказе. 

Как передает «Арменпресс», об этом в ходе брифинга с журналистами заявил официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер, комментируя мнение азербайджанской стороны, что предстоящая встреча Армения-ЕС-США не является инклюзивной и может подтолкнуть Армению дестабилизировать ситуацию в регионе, и после этой встречи США и ЕС придется разделить ответственность за дальнейшую возможную эскалацию. 

«Я, конечно, не согласился бы с этими комментариями. В основе этой встречи лежит экономическая сопротивляемость, которая поможет Армении диверсифицировать свое торговое партнерство и удовлетворить гуманитарные потребности. Я не могу понять, каким образом это может привести к эскалации, или обеспокоить какую-либо страну мира», - сказал представитель Госдепартамента. 

Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян, касаясь заявления МИД Азербайджана, что трехсторонняя встреча Никола Пашиняна, Урсулы фон дер Ляйен и Энтони Блинкена в Брюсселе 5 апреля может привести к дестабилизации ситуации, подчеркнула, что встреча высокого уровня в Брюсселе будет посвящена укреплению сотрудничества Армения-ЕС-США и не направлена, и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны». 

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в беседе с «Арменпресс» сообщил, что 5 апреля в Брюсселе состоится встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена, в течение которой будут обсуждены пути трехстороннего сотрудничества, способствующего развитию Армении. Армен Григорян добавил, что встреча направлена на укрепление устойчивости Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am