Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Президент Армении оценил текущий уровень армяно-американского политического диалога

Президент Армении оценил текущий уровень армяно-американского 
политического диалога

Президент Армении Серж Саргсян 23 июня принял сопредседателя совета попечителей Армянского съезда Америки Энтони Барсамяна. На встрече также присутствовали региональный директор Армянского съезда Америки Арпи Варданян и член совета директоров Армянского съезда Америки Раффи Касарджян.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, собеседники коснулись имеющих важность для всех армян вопросов повестки, усилий властей Армении и разных армянских зарубежных организаций, политических сил, а также друзей Армении по их решению, динамично развивающихся армяно-американских отношений, возможностей их укрепления и углубления и ряда других вопросов.

Собеседники сошлись во мнении, что в текущем году ряд важнейших мероприятий в рамках 100-летия Геноцида армян в Армении и разных странах мира были проведены на очень высоком уровне благодаря совместным усилиям и сплоченности.

Стороны отметили важность проведенных в разных уголках мира мероприятий: от посвященной Геноциду армян экуменической молитвы в Национальном соборе Вашингтона и отслуженной в Соборе Святого Петра Папой Римским Франциском мессы до мероприятий в Ереване и многочисленных городах за рубежом.

Президент высоко оценил деятельность Армянского съезда Америки и всех армянских организаций, структур и индивидуумов, которые принимают участие в развитии Армении и решении волнующих армян вопросов.

Энтони Барсамян заверил, что Армянский съезд Америки продолжит сотрудничество со всеми армянскими организациями и политическими силами во благо Армении и армян. Он отметил, что Армянский съезд Америки готов новыми инициативами и идеями продвигать и углублять армяно-американские дружественные и партнерские отношения. В этом контексте были затронуты двусторонние торгово-экономические отношения.

Собеседники отметили важность подписанного в рамках визита президента Армении в США в мае текущего года Рамочного соглашения о торговле и инвестициях между правительством Республики Армения и правительством Соединенных Штатов Америки, которое создаст благоприятные условия для взаимной торговли и вовлечения  новых американских инвестиций в Армению.

Серж Саргсян высоко оценил текущий уровень армяно-американского политического диалога, отметив, что между двумя странами наличествуют тесные партнерские отношения и в двустороннем, и в многостороннем форматах.

Президент поблагодарил правительство США за направленное на укрепление государственности многолетнее содействие развитию экономики, реформам в разных сферах, становлению демократии и гражданского общества в Армении.

Серж Саргсян высоко оценил роль США в сохранении безопасности и стабильности в регионе, в том числе и активную вовлеченность США в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am