Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Президент США призвал Россию выполнить обязательства в рамках минских договоренностей

Президент США призвал Россию выполнить обязательства в рамках 
минских договоренностей

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама провели  беседу по телефону, обсудив ситуацию на Украине и Ближнем Востоке, а также ход переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном. Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом сообщила позднее в тот же день пресс-служба Белого дома.

По ее информации, "президент Российской Федерации Владимир Путин позвонил (в четверг - прим. корр.) президенту Обаме". "Они обсудили необходимость противодействия ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название террористической группировки "Исламское государство")  и развитие событий на Ближнем Востоке, а также ситуацию на Украине", - отметила пресс- служба Белого дома.

Согласно изложенным ею сведениям, Обама заявил о "необходимости выполнения Россией своих обязательств в рамках минских соглашений, включая вывод всех российских военнослужащих и техники с украинской территории".

Кроме того, лидеры двух стран рассмотрели "все более опасную ситуацию в Сирии и подчеркнули важность сохранения единства группы "пять плюс один" на продолжающихся переговорах, нацеленных на то, чтобы предотвратить появление у Ирана ядерного боезаряда".

В свою очередь, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что "лидеры весьма подробно обсудили текущую проблематику двусторонних отношений". "Значительное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности с распространением влияния "Исламского государства" на Ближнем Востоке", - отметил он. "Путин и Обама договорились поручить министру (иностранных дел РФ Сергею) Лаврову и госсекретарю (США Джону) Керри провести встречу для обсуждения этой темы", - сказал Песков.

Кроме того, по его словам, главы государств обсудили ход выполнения минских соглашений. "В этом контексте президенты условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря Виктория Нуланд и замглавы МИД Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода имплементации этих договоренностей", - подчеркнул Песков. Он добавил, что также "состоялся детальный обмен мнениями по ситуации в Сирии, затрагивалась тема урегулирования иранской ядерной программы".

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am