Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Данные о доходах с Евроигр говорят о незначительном интересе к ним

Данные о доходах с Евроигр говорят о незначительном интересе к ним

Доходы от деятельности операционного комитета Европейских игр в Баку составили примерно 15-17 млн. манат. Как передает Арменпресс со ссылкой на Turan, об этом накануне журналистам сообщил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

По его словам, речь идет о доходах из трех источников – продажи билетов, права вещания и спонсорской помощи. По мнению главы азербайджанского Центра экономических и социальных исследований Вугара Байрамова, доходы от Европейских игр не ограничиваются только указанными источниками.

Он указал, что косвенно Азербайджан получил гораздо больше доходов от приезда туристов. По различным данным, иностранный турист еженедельно тратит в Азербайджане по 1000 долларов.  Поэтому Байрамов считает, что учитывая большое количество туристов, можно сказать, что доходы превзошли поступления от продажи билетов, права на вещание и  спонсорской помощи.

Однако иного мнения придерживается исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива» (РЕАЛ), экономист Натиг Джафарли. Он считает, что названные министром цифры о доходах ,  свидетельствует о незначительном интересе к Евроиграм.

Для сравнения он отметил, что только два спонсора Лондонской Олимпиады – корейские компании «КИА» и «Хундай»  на получение такого права заплатили организаторам 150 млн. долларов. Еще 400 млн. долларов были выручены от туризма.

С точки зрения привлечения туристов, Азербайджан проводит неэффективную политику. Привлечь туристов в дорогостоящие отели трудно. В то же время, в Баку всего два хостела и очень мало дешевых отелей.

Кроме того, Азербайджан создает сложности для туристов из-за жесткого визового режима. Так, соседи Азербайджана – Турция и Грузия отменили визы со 100 странами мира. Правда, на период Евроигр визовый режим был упрощен. Однако это была  кратковременная мера. Поток туристов часто увеличивается после Игр. Так, несмотря на то, что Лондон является дорогим городом, после Олимпиады 2012 г. приток туристов туда увеличился на 28%.

Напомним, что по официальным данным, только операционные расходы (без строительства спортивной инфраструктуры) Евроигр составили более 1 млрд. манат.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am