Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Армянский депутат привлек внимание ПАСЕ на случаи нарушения Азербайджаном режима прекращения огня

Армянский депутат привлек внимание ПАСЕ на случаи нарушения Азербайджаном режима 
прекращения огня

Член армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ваан Бабаян выступил на осенней сессии ПАСЕ. Как сообщает Арменпресс, в своем выступлении армянский депутат коснулся создающих эскалацию азербайджанских провокационных действий на армяно-азербайджанской границе и карабахско-азербайджанской линии соприкосновения.

Бабаян подчеркнул, что нарушая призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджан в последнее время увеличивает количество нарушений режима прекращения огня не только на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, но и по направлению позиций и приграничных сел Тавушской области Армении, используя также вооружение крупного калибра.

Он отметил, что в результате провокаций азербайджанской стороны в Тавушской области погибли трое гражданских лиц, а в Нагорном Карабахе погибли три молодых армянина, которые находились на расстоянии в 5 км от передовой линии.

«Подобными провокационными действиями Баку показывает, что пренебрегает собственными обязательствами. Это очередная неудачная попытка властей Азербайджана отвлечь внимание международной общественности от грубых нарушений прав человека в этой стране», - сказал Бабаян.

Он отметил, что подобные действия Азербайджана являются следствием неравноценной реакции международной общественности, что дает Баку свободу в своих действиях, что и приводит к подобным человеческим потерям.

«Азербайджан продолжительно отвергает все предложения и инициативы по формированию механизмов доверия между сторонами, которые направлены на стабилизацию ситуации», - отметил депутат. Он напомним, что сопредседатели Минской группы ОСБЕ заявили, что Армения уже приняла предложение о создании механизмов расследования нарушений перемирия в зоне конфликта, а вопрос Азербайджана еще обсуждается.

Бабаян призвал ПАСЕ обратить внимание на поведение Азербайджана, так как именно эта страна периодически нарушает режим перемирия и на Баку лежит вся ответственность за дальнейшее развитие действий. Заключая свое выступление, депутат добавил, что армянская армия может полностью защищать границы государства, что было доказано множество раз.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am