Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Комитет Айдата Америки надеется, что визит Папы Римского воодушевит США на принятие Геноцида армян

Комитет Айдата Америки надеется, что визит Папы Римского воодушевит США на 
принятие Геноцида армян

Комитет Айдата Америки считает, что визит Папы Римского в Армению является прямым вызовом турецкой политике отрицания Геноцида. Как передает «Арменпресс», об этом сказал Комитет Айдата Америки, подчеркнув, что армяне Америки будут внимательно следить за историческим визитом  Папы Римского в Армению.

«Молитва Папы Римского в Мемориале жертв Геноцида армян распространится по всему свету. Возражения руководства Турции по поводу его нахождения в этом месте станут новым доказательством препятствования Анкарой процессам достижения справедливости. Таким образом, визит Папы Римского в Армению является прямым вызовом политике отрицания Турции, которая стремится вычеркнуть факты резни и депортации миллионов армян, ассирийцев, греков и других христианских народов»,- сказал директор Комитета Айдата Америки Арам Амбарян.

Он выразил надежду, что визит Папы Римского воодушевит США на принятие Геноцида армян, и лидеры США перестанут поддерживать вековой пропагандистский поход Турции.

Визит Папы Римского Франциска в Армению начнется 24-го июня.  В рамках визита в а/п «Звартноц» состоится торжественная встреча, после чего Папа Римский поедет в Св. Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоится церемония воославления его приезда.

В тот же вечер в резиденции президента Армении состоится его встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном, затем с представителями власти, общества и дип-корпуса, аккредитованного в Армении. В конце первого дня состоится встреча Папы Римского Франциска и Католикоса Гарегина Второго в Эчмиадзине.

25-го июня Папа Римский посетит Мемориал жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде и Музей Геноцида армян, после чего он вместе с Католикосом Гарегином Вторым поедет в Гюмри, где будет отслужена месса на площади Вардананц, затем Папа Римский посетит Обитель ордена Непорочного зачатия армянских сестер, церковь Св. Богоматери и кафедральный католический собор Святых мучеников в Гюмри. Вечером того же дня на площади Ресублики в Ереване состоится Экуменическое богослужение и Молитва о мире.

26-го июня в Св. Эчмиадзине состоится встреча Папы Римского Франциска с епископами Армянской католической церкви, с участием членов папской делегации.

Затем состоится встреча Папы Римского Франциска с делегацией Армянской апостольской церкви и с филантропами.

Папа Римский Франциск и Католикос Гарегин Второй подпишут совместное заявление, а также вместе помолятся в Хор-Вирапе. В тот же день Папа Римский Франциск вылетит в Рим.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am