Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Армения будет гарантировать безопасность народа Нагорного Карабаха в рамках всех своих возможностей в случае каких-либо военных агрессий: Шаварш Кочарян

Армения будет гарантировать безопасность народа Нагорного Карабаха в рамках всех 
своих возможностей в случае каких-либо военных агрессий: Шаварш Кочарян

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян дал интервью немецкой газете «Die Tagespost». Арменпресс представляет отрывки из этого интервью:

- Армения приняла христианство в 301 году в качестве официальной религии государства и ее народа. Как бы вы охарактеризовали роль христианской веры для идентичности Армении сегодня?

- Христианство следует рассматривать как систему ценностей, которая формирует основу современной демократии, а не просто как религию. Дело в том, принятие христианства в качестве государственной религии еще в 301 году сыграло решающую роль в истории армянского народа. Как показывает история, христианская система ценностей стала неотъемлемой частью армянской идентичности, и, на фоне давления со стороны внешних сил, борьба за сохранение идентичности стала борьбой за систему ценностей и христианскую веру.

- На протяжении всей своей истории Армения находилась под угрозой со стороны соседних держав. Как удалось армянской национальной идентичности выжить?

- Не будет преувеличением сравнить все народы мира с верхушкой айсберга. Многочисленные народы вымерли, и в первую очередь, мы имеем в виду не физическое угасание как само по себе, а скорее утрату идентичности и ассимиляцию с другими народами.

Несмотря на многочисленные разрушительные кампании и гнет крупных держав, армянский народ выжил благодаря своей борьбе за сохранение своей идентичности, основанной на христианской системе ценностей.

- Сегодня Армения снова находится в борьбе за выживание, спровоцированную Турцией и Азербайджаном, в связи с вопросом Нагорного Карабаха?

- Различные армянские государства существовали на протяжении всей своей многотысячелетней истории. На протяжении многих веков армяне не имели государственности. В 20-м веке армяне дважды получили уникальную возможность вернуть себе независимость. Первая Республика Армения, созданная в 1918 году, просуществовала чуть менее 3-х лет и затем принудительно была включена в состав большевистской России в качестве федеративного субъекта.

Нагорный Карабах или Арцах упоминается в качестве части исторической Армении древними авторами, включая Страбона, Плутарха, Плиния, Клавдия Птолемея, Диона Кассия и других.  в 1918-1921 годах у Карабаха были все атрибуты суверенитета, и он был признан Лигой Наций в качестве спорной территорией. В 1921 году по решению бюро большевистской коммунистической партии, наперекор воле проживающего там народа, Нагорный Карабах был включен в состав советизированного Азербайджана.

В 1991 году, еще при существовании Советского Союза, Армения и Нагорный Карабах провели референдум за независимость в полном соответствии с международным правом и Конституцией СССР, которые стали основой для создания современной Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики.

После распада СССР два армянских государства руководствуются политикой по обеспечению  демократического развития. Нагорный Карабах сталкивается с дополнительными проблемами преодоления последствий азербайджанской агрессии, развязанной против Нагорного Карабаха в начале 1990-х годов, постоянных напряженных отношений, поддерживаемых Азербайджаном вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, и угрозами возобновления военных действия, как это было в начале апреля этого года.

Армения будет гарантировать безопасность народа Нагорного Карабаха в рамках всех своих  возможностей в случае каких-либо военных агрессивных действий против Нагорно-Карабахской Республики. Нагорно-Карабахская Республика стремится к международному признанию, однако сейчас ни одно государство, в том числе и Армения, де-юре не признает НКР, чтобы не подорвать продолжающийся процесс переговоров при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Одним из ключевых элементов процесса является определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его народа.

Варварские действия, совершенные подразделениями азербайджанской армии во время недавней агрессии против Нагорного Карабаха - обстрелы школ, в результате которых были убиты и ранены невинные дети, жестокие пытки, увечья и убийства трех лиц пожилого возраста, в том числе 92-летняя женщина, обезглавливание трех пленных солдат ВС Нагорного Карабаха в стиле ИГ, а также награждение военных преступников на уровне президента Азербайджана, объясняют тот факт, почему Нагорный Карабах не может быть частью Азербайджана.

Президент Азербайджана начал представлять территориальные претензии к Республике Армения, объявив, что территория Армении отделяет Турцию и Азербайджан, а также о том, что принадлежность этих территорий Армении является исторической несправедливостью.

И когда дело доходит до Турции, она полностью поддерживает Азербайджан в нагорно-карабахском вопросе.

- Что это означает геноцид для идентичности армян (в Армении, так и в диаспоре) сегодня?

- Полтора миллиона армян стали жертвами Геноцида армян и сотни тысяч армян потеряли свою родину, распространяясь по всему миру. И почти нет армянина, который не пострадал бы от геноцида. И боль геноцида становится все глубже, поскольку мы все еще сталкиваемся с его отрицанием.

Армянский народ, оставшийся в живых после первого геноцида 21-го века, считает, что признание и осуждение геноцидов является не только вопросом восстановления справедливости по отношению к народам, прошедшими через него, но и необходимостью для всего человечества для предупреждения возможных геноцидов в будущем.

Не случайно, что Армения инициировала резолюцию по предупреждению геноцида, принятую консенсусом в Совете по правам человека ООН в Женеве, в соавторстве с более семью десятками государств, а также предложение СБ ООН об объявлении 9 декабря Международным днем поминовения и достоинства жертв преступления геноцида и предупреждения этого преступления. Постановление рассматривает попытки отрицания и оправдания преступления геноцида, как основное препятствие к шагам по предупреждению геноцида.

Глобальный форум "Против преступления геноцида", который начался в рамках празднования столетия Геноцида армян и проводится на регулярной основе в Ереване, служит той же цели и превратился в платформу для обмена мнениями по этому вопросу между учеными и представителями различных государств.

Армянский народ, переживший геноцид, и был свидетелем новых попыток к совершению геноцида, а также новых стратегий ее отрицания, уверен, что сегодня, как и сто лет назад, вопрос о предотвращении преступлений против человечества остается императивом.

- Какие шаги Вы ожидаете от Европы для обеспечения стабильности и по вопросу самоопределения армян?

- Республика Армения и Нагорно-Карабахская Республика, два армянских государства, самоопределившихся в 1991 году, высоко ценят позицию европейских стран по урегулированию нагорно-карабахского вопроса исключительно мирным путем, а также по сохранению мира и стабильности в нашем регионе. В то же время важно, чтобы международное сообщество сделало целенаправленные заявления по поводу эскалации ситуации в регионе, принимая во внимание тот факт, что Азербайджан воспринимает толерантные заявления, основанные на европейской системе ценностей, в качестве карт-бланша для своей политики непереносимости. Это восприятие было в основе последней широкомасштабной агрессии против Нагорного Карабаха с применением тяжелого вооружения, артиллерии и военно-воздушных сил.

Европа может иметь свой вклад в предотвращении отказа со стороны Азербайджана от договоренностей, достигнутых 16 мая в Вене между президентами Армении и Азербайджана. Эти соглашения предлагают реализацию механизма ОБСЕ для расследования нарушений режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана и на армяно-азербайджанской границе, что обеспечит возможность выявить инициатора каждого случая нарушения режима прекращения огня.

Реализация этого механизма, а также расширение мониторинговой команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ и укрепление ее потенциала будет способствовать укреплению режима прекращения огня и предотвращению новых военных действий, что может создать необходимые условия для эффективного осуществления процесса переговоров.

- Какие у Вас ожидания от визита Папы Франциска в Армению? 

- Визит Папы Франциска в Армению имеет общехристианское значение, так как это визит в первую христианскую страну. Энтузиазм, с которым армянский народ ожидает визит понтифика  (интервью было проведено 23 июня, до визита Папы – ред.) обусловлен ​​тем, что 12 апреля прошлого года, во время посвященной 100-летию Геноцида армян мессы в соборе Святого Петра Папа Франциск заявил, что разделяет боль армянского народа, и призвал Турцию встретиться лицом к лицу со своей историей и отдать дань уважения потомкам Геноцида армян.

Этот визит также является возможностью для нашего народа в Армении и Диаспоре выразить благодарность Франциску за его принципиальную позицию в вопросе Геноцида армян, которая была продемонстрирована перед его избранием на пост Папы. 

В то же время, я хотел бы воспользоваться этой возможностью и поблагодарить все страны, которые признали Геноцид армян и, в частности, Австрию, парламент которой 22 апреля 2015 года принял заявление о признании Геноцида.

- Может ли Папа, который посетит также Грузию и Азербайджан в сентябре, способствовать примирению между соседними странами?

- Несмотря на все попытки Азербайджана дать религиозный оттенок нагорно-карабахскому конфликту и эскалации армяно-азербайджанских отношений, это не так. Суть вопроса коренится в праве Нагорного Карабаха на самоопределение и решение своей судьбы и будущего, и в ответе Азербайджана, который проявляется в насилии, этнических чистках и крупномасштабной войне. 

Мы считаем, что визит Папы Римского в Армению и предстоящие визиты в Грузию и Азербайджан в сентябре символизируют послание терпимости и мира во всем регионе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am