Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

НАСА заплатит миллион долларов за модель робота для полетов на Марс

НАСА заплатит миллион долларов за модель робота для полетов на Марс

НАСА объявило конкурс на разработку виртуальной модели человекоподобного робота для полетов на Марс. Как передает Арменпресс, сообщение об этом во вторник, 16 августа, было опубликовано на сайте управления.

За основу должен быть взят Robonaut 5 (R5) — андроид, созданный специалистами НАСА. Перед участниками проекта стоит цель научить роботов выполнять сложные и опасные задачи, смоделированные в лаборатории на Земле, кльлоые возникнуть на Марсе. Например, они должны будут отработать возникшую на борту космического корабля аварийную ситуацию, в результате которой теряется связь с Землей.

Также роботам предстоит справиться с последствиями шторма на Марсе.

Победитель будет назван в конце июня 2017 года, по итогам решающей стадии состязаний, которая пройдет с января по начало июня будущего года. Разработчик лучшей модели робота получит от НАСА один миллион долларов.

NASА рассчитывает осуществить первый полет человека к Красной планете примерно в середине 2030-х с помощью нового пилотируемого корабля Orion и тяжелой ракеты- носителя SLS. На Марс до их отправки должны быть запущены несколько автоматических аппаратов, которые изучат поверхность и атмосферу планеты и определят место будущей посадки корабля с астронавтами.


 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am