Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

В цирковом искусстве нужны новые специалисты: Сос Петросян

В цирковом искусстве нужны новые специалисты: Сос Петросян

Корреспондент  «Арменпресс» побеседовал с с одним из корифеев циркового искусства – художественным руководителем Ереванского цирка Сосом Петросяном.

-Как вы стали цирковым артистом?

-Я родился в Тбилиси, жил по соседству с Армянским театром. Очень любил смотреть спектакли, любил актеров, следил за их игрой. Однажды я посмотрел фильм «Путь на арену» и влюбился в цирк. Решил стать актером. Самостоятельно тренировался с бутылкой из-под лимонада на носу.

-Вы учились у Леонида Енгибаряна. Когда вы встретились с ним впервые?

-Первая встреча была впечатляющей. Я прочел на афише, что состоятся гастроли Ереванского цирка в Тбилиси. Попытался пройти в Енгибаряну, но не пустили. Хотел показать ему свое умение. Вмешался мой отец, и наша встреча состоялась. Когда он увидел степень моего воодушевления, то сказал, что я буду 2-м армянином, который поступит в Московское цирковое училище. Первым был он. Мой отец был хитрым человеком: он заранее попросил Енгибаряна сказать мне, что если я не закончу школу с золотой медалью, то меня не пустят в Москву. И я сделал это – закончил школу с золотой медалью и поступил в Московское цирковое училище.

Полный текст по адресу 

Интервью вела Анжела Амбарцумян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am