Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Турецкие танки вошли в Сирию

Турецкие танки вошли в Сирию

Под предлогом освобождения города Джараблус в Сирии от сил ИГИЛ на территорию Сирии вошли турецкие танки. Военная операция осуществляется под названием «Щит Евфрата». Как передает «Арменпресс», об этом сообщает телеканал TRT Haber.

Турция объяснила свой этот шаг намерением освободить эти территории от курдских боевиков Партии демократический союз (PYD), а названием «Щит Евфрата» обозначается предотвращение перехода курдов с левого берега Евфрата на правый.

«Действия турецкой армии в Джараблусе направлены против ИГИЛ и  PYD. Турция не дозволит угрозы на своих границах. Турция уничтожит все угрозы, вставшие перед страной»,- заявил президент Турции Эрдоган, комментирую вхождение турецкой армии в Сирию.

Агентство ANHA сообщило 23-го августа о том, что  под предлогом борьбы с силами ИГИЛ  турецкие ВС обстреляли ракетами «Катюша» территорию, освобожденную силами военного совета курдов Минбичи. Вашингтон осудил эти действия.

Турция опасается провозглашения курдской автономии на севере Сирии.

Премьер-министр Йылдырым уже заявлял, что Турция никогда не позволит провозглашения курдской автономии на севере Сирии.

Сейчас сирийским курдам остается приобрести контроль над 100 км на границе Сирии с Турцией на правом берегу Евфрата, после чего Турция окажется отрезанной от Сирии. Кроме того, Турция опасается, что после  провозглашения курдской автономии на севере Сирии и в Ираке очердь дойдет и до Турции, где на востоке и юго-востоке 20-миллионное курдское население стремится к этому с 1980-х.

Относительно этих военных действий лидер PYD Салих Муслим заявил, что «этим шагом Турция многое потеряет в сирийском болоте».

«Турция оказалась в сирийском болоте. Как и ИГИЛ, она будет разгромлена и потерпит поражение»,- пишет в  Twitter лидер PYD Салих Муслим.

Представитель PYD в Москве Абд Салам Али сказал агентству РИА-Новости, что, несмотря на требования Турции, курды не покинут правобережье Евфрата.

«Это курдские районы, которые освобождены курдами в кровавых боях с ИГИЛ. Почему мы должны уходить оттуда? Турция незаконно вторглась на север Сирии и сейчас диктует свои условия»,- сказал он.

Он не исключает, что возможны столкновения между силами PYD и ВС Турции.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am