Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Перес "сыграл центральную роль в основании Израиля": Пан Ги Мун

Перес "сыграл центральную роль в основании Израиля": Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Израиля Шимона Переса, отметив его стремление к миру с палестинцами и вклад в деятельность всемирной организации, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В письменном заявлении административный глава ООН отметил, что Перес "сыграл центральную роль в основании Израиля". "Даже в самые трудные часы он с оптимизмом смотрел на перспективу примирения", - вспомнил генеральный секретарь.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху скорбит в связи с кончиной бывшего президента еврейского государства Шимона Переса. Об этом сообщил официальный представитель главы израильского правительства Офир Гендельман.

"Премьер-министр Нетаньяху выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Шимона Переса", - указал он в распространенном коммюнике.

Шимон Перес был воплощением качеств, присущих его стране, а также убежденным защитником идеи мирного сосуществования с Палестиной.Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы.

По его словам, Перес сочетал в себе "смелость Израиля в борьбе за независимость, оптимизм, которым он делился со своей женой Соней, когда они помогали делать пустыню цветущим местом, и настойчивость", благодаря которой он смог занять высшие руководящие посты в стране.

 




 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am